Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 52

г

0 S о, а

1 £

реставрируют, устанавливая на их место резьбовые пробки, изготовленные из того же материала, что и сама деталь. Для этого изношенное отверстие рассверливают сверлом большого диаметра, нарезают в нем резьбу и ввертывают в новую резьбу специально изготовленную для этого резьбовую пробку. Затем пробку обваривают по торцу кольцевым швом, сверлят в ней нужное отверстие и нарезают в ней "родную" резьбу.

Если установить резьбовую проб

ку в изношенное отверстие не удается, необходимо, разделав кромки отверстия, заплавить его заподлицо с поверхностью детали, после чего просверлить в детали новое отверстие и нарезать нужную резьбу.

И конечно, в наплавленном металле не должно быть сквозных трещин, пор, непроваров или прожогов. Обнаруженные дефектные участки удаляют механическим путем и вновь заваривают с соблюдением всех вышеперечисленных рекомендаций.

А. Морозов

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ ПЛАСТИНЫ

50

Торцевой срез древесины (срез поперек древесных волокон) имеет неповторимые рисунок и цвет. Особенно эффектно выглядит древесина ядровых древесных пород (вишня, яблоня, сосна и др.), у которых на поперечном разрезе ствола выделяется темная центральная часть (ядро). И особенно интересно смотрятся узоры на поперечных распилах древесины с пороками (рис.1).

Рис. 1.

Поперечные разрезы стволов (веток), древесина которых имеет пороки: а -т ложное ядро; б - смещенное ядро; в - двойное ядро; г - ройки; д - поросль

Словом, я предлагаю использовать красоту торцевых срезов и изготовлять из них пластины, из которых получаются оригинальные коробочки и даже вазы и которыми можно облицовывать мебель и покрывать пол вместо паркета.

Суть изготовления подобных пластин заключается в следующем. Делают деревянный короб, набивают его сучками деревьев и заливают в