Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 7

ние "вверх-вниз". Вал 5, совершающий колебательное движение в результате воздействия на него шатуна 6 (последний связан с главным валом машины), заставляет поворачиваться "туда-сюда" валы 3 и 10. Вал 9 (самый нижний) приводится в движение отдельным шатуном 7 от главного вала и отвечает за перемещение "вперед-назад" зубчатой рейки протягивания. Кстати, рейка закрепляется на двух приливах вала 9 на конусах (шипах) с контргайками. Часть рейки, укрепленную в конусах, то есть в подшипниках, мы также назовем валом, который на рис. 2 является деталью 11. Так как каждый вал, а их всего пять, имеет по два подшипника, налицо первые десять точек смазки. Еще требуют смазки три кулисных механизма (узлы 2; 4 и 8), две головки шатунов (узлы 6 и 7), а также челнок (деталь 13), точнее, внутренняя поверхность кольца (обоймы), где он совершает колебательное движение. Таким образом, мы уже насчитали 16 точек смазки.

Теперь верните корпус машинки в исходное положение и снимите фронтальную пластину, прикрывающую узлы привода игловодителя и подъема лапки. Понятно, что здесь придется смазывать трущиеся участки штоков игловодителя и лапки, поводок привода игловодителя, рычаг подъема лапки. При смазке узла подъема лапки не забудьте о выступе кронштейна, который перемещается по пазу, выполненному внутри корпуса. Здесь же на корпусе размещен нитепритягиватель. Его подвижная часть пропущена сквозь фронтальную пластину и двигается вверх-вниз, вытягивая нитку. Здесь смазки требуют ось нитепритягива-теля и извилистый паз, в котором скользит ролик нитепритягивателя.

Впрочем, для смазки узлов нитепритягивателя предусмотрены отверстия сверху рукава, но лучше нужные участки смазать, пока снята фронтальная пластина.

Закончив смазку узлов, расположенных в левой части машины, закроем фронтальную пластину и об- jj-ратимся к правой части машины. * Здесь во всех узлах (в наматывате- g ле ниток, ступице маховика, приво- С де маховика, ступице большой шее- ^ терни, на которой закреплена ручка g привода машинки) предусмотрены от- О верстия для смазки вращающихся деталей.

Теперь, если вы не забыли ввести масло во все отверстия, имеющиеся наверху правой части корпуса, смазку машинки можно считать законченной. Но чтобы обеспечить машинку маслом "на все сто", желательно капнуть масло еще в некоторые места. Прежде всего смажьте ползун кулисы изменения шага строчки. Он находится внутри корпуса под 5 круглой откидной крышкой. Двигая вверх-вниз рычаг изменения шага строчки, вы увидите и кулису, и ползун. Также хорошо бы снять защитное кольцо у ручки привода машины и, поворачивая ручку, полить маслом зубья большой шестерни. А малая шестерня смажется сама от большой. Еще желательно смазать ось крепления наматывателя, капнув масло непосредственно на ось, не забыв при этом и ось крепления фиксатора. Из всего сказанного следует, что в машине достаточно много точек смазки. Понятно также, что своевременная смазка машины гарантирует ее долгую и качественную работу.

Когда я приступаю к собственно ремонту незнакомой машины, первое, что я делаю, это снимаю лапку и осматриваю ее подошву. В большинстве случаев оказывается, что