Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 42

Вставляя слайды в рамочку, используют хлопчатобумажные или резиновые перчатки. Для удаления пыли с изображения применяют кисточку или резиновую грушу.

Разрезка фотопленки на отдельные кадры требует большого внимания и j) аккуратности. При небрежной разрез-tJJ ке вполне вероятно, что слайд окажет-S ся меньше кадрового окна рамки. В О этом случае образовавшуюся щель за-крывают полоской черной светонепро-ницаемой бумаги. с§ Для индивидуального просмотра слай-I дов при монтаже обычно прибегают к S помощи диаскопа. При предваритель-Э ной сборке и отбраковки кадров удо-С бен настольный диаскоп "Огонек", который имеет автономный источник све-^ та. Пригоден для этих целей и настольный диапроектор с просветным складным экраном типа "Экран-3 Универсал". Площадь кадрового окна рамки несколько меньше площади кадра. Поэтому при монтаже фотобутерброда поворотом в рамочке склеенных кадров удается слегка исправить незна-40 чительные перекосы горизонтальных и вертикальных линий, допущенные при съемке или при предварительном монтаже. Рамочки с диапозитив-сэндвичами хранят в коробках в темноте. Укладывают их в коробку так, чтоб было быстро и удобно правильной стороной устанавливать фотобутерброды в проектор. В верхней части рамочки делают треугольную насечку для ориентировки. Слайд-сэндвич устанавливают в диапроектор "вверх ногами".

Демонстрация слайд-сэндвичей Для демонстрации слайд-сэндвичей подходят все типы отечественных и зарубежных проекторов, имеющих как ручную, так и автоматическую перестановку рамочек. В нашей стране

ранее выпускалось более десятка различных диапроекторов для демонстрации диапозитивов с форматом кадра от 24x36мм до 60x60мм. Среди них были ручные диапроекторы ("Этюд", "Спутник", "Экран" и др.), полуавтоматические ("Свитязь", "Экран-3", "Пеленг" и др.) и автоматические с автофокусом и автоматической сменой диапозитивов (например, "Пеленг-500 АФ"). Диапроектор "Киев-66" позволял демонстрировать слайды, полученные на пленке шириной 61,5 мм.

Яркость изображения на экране должна быть достаточной для рассматривания без напряжения самых мелких деталей на слайд-диапозити-ве. Если мощности лампы диапроектора не хватает для демонстрации фотобутерброда на большом экране, необходимо уменьшить масштаб изображения, придвинув диапроектор ближе к экрану.

Меняя при проецировании фокусировку и резкость изображения слайд-сэндвича, удается создать необычный демонстрационный эффект при просмотре двойных слайд-сэндвичей на экране. Для этого между двумя слайдами помещают картонную маску с вырезом, чтоб для каждого из слайдов была своя плоскость резкой наводки. Конечно, толщину смонтированного кадра делают той, чтобы он без труда поместился в прижимное устройство для слайдов в проекторе. Однако автоматические проекторы для таких фотобутербродов не годятся. Наиболее подходят здесь сэндвичи, состоящие из двух немного переэкспонированных слайдов со светлым задним фоном. Детали двух сюжетов по возможности не должны перекрываться. При проецировании сначала следует резко сфокусировать один диапозитив, а спустя некоторое время - другой.

j