Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 41

ном случае задний многоцветный нерезкий фон подчеркивает движение колеса обозрения.

Пример №5. Первый слайд: портрет девушки с развевающимися волосами, заключенный в овальное отверстие маски при съемке. Второй слайд: речная поверхность с отражающимися в ней облаками. Первый кадр с нормальной экспозицией, второй - несколько не-доэкспонирован. Третий слайд — зеленоватый фильтр вместо фона. В результате лицо девушки в смонтированном изображении словно появляется из глубины воды.

Пример №6. Первый слайд: поляна цветов, зафиксированная с помощью специальной маски с прикрытым центром. Второй слайд: лицо маленькой девочки, снятое немного вне фокуса. При монтаже личика девочки в центре слайда с луговыми цветами слайд-сэндвич производит очень приятное впечатление.

Пример №7. Первый слайд: Эйфе-лева башня, снятая в пасмурную погоду. Второй слайд: переэкспонированное черно-белое изображение солнца. Третий слайд: темно-синий светофильтр. Фотобутерброд будет напоминать ночной снимок, так как солнце "превратится" в луну.

Пример №8. Первый слайд: черные силуэты раскидистых пальм у моря, снятые в контражуре. Второй слайд: пышные "букеты" фейерверков на темноватом небе. При монтаже получится оригинальное праздничное изображение.

Пример №9. Первый слайд: безликий пейзаж с колхозным полем, на переднем плане - скирда, на заднем -лесопосадки, небо - белесое, маловыразительное. Второй слайд: облака. Третий слайд: синеватый или оранжевый фильтр. В случае синеватого фильтра перед зрителем предстанет предгрозовое небо с тяжелыми облаками, слайд-сэндвич с оранжевым фильтром будет напоминать предзакатное небо с пробивающимися сквозь облака солнечными золотыми лучами.

Пример №10. Первый слайд: на фоне белесого неба темные силуэты дома и дерева, снятые с пригорка. Второй слайд: следы солнца, пробивающегося сквозь облака в пасмурную погоду. Третий слайд: переэкспонированная фактура снежной поверхности. Созданный слайд-сэндвич создаст иллюзию _о черно-белой графики. |о

Пример №11. Первый слайд: тем- й ный силуэт ветряной мельницы на фоне о бесцветного неба. Второй слайд: по-верхность доски, на который видны спои древесины и темное место срезанного со сучка. При монтаже этих слайдов по- g верхность доски выполняет роль неба, 5; пятно от сучка напоминает солнце.

Монтаж слайд-сэндвичей с

Обычные слайды, предназначенные ° для показа на экране, заключают в рамки самой различной конструкции: картонные, пластмассовые и металлические, без стекла и со стеклом. Однако для слайд-сэндвичей подходят только рамки с прозрачными пластмассовыми или стеклянными пластинками, закрывающими кадровое окно. Суммарное изображение на слайд-сэндвиче 39 надежно скрепляют клейкой лентой по перфорированным краям слайдов. Подобный слайд осторожно вставляют в диапозитивную рамку, прижимая стеклами. Проблем четкости изображения на экране при применении обычных диапроекторов не возникает. Исключение составляют только автофокусные диапроекторы, которые при проецировании суммарного изображения на экран не всегда могут решить, по какому кадру наводить изображение на резкость.

Прижимные стекла защищают изображение от пыли и от появления царапин при проецировании на экран.

Враг диапозитива — пыль и грязь. Поэтому при монтаже изображений стекла рамочек протирают дистиллированной водой. Не следует применять различные средства для очистки стекла, так как они способны снизить качество изображения.