Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 38

36

Фото куте

эк

роды

й 45 03

0

со '—.

«о 03

1

а

<ъ с о

£

(Окончание)

В этом номере мы завершаем публикацию материала

"Фотобутерброды" информацией о монтировании слайд-сэндвичей и об особенностях их демонстрации.

Т. Мосина

Монтирование изображений

Как уж отмечалось, для слайд-сэндвичей в основном используют в той или иной степени переэкспонированные кадры. Однако бывают и исключения из этого правила. Поэтому напомним основные характеристики нормально экспонированных, недоэкспонирован-ных и переэкспонированных изображений, которые пригодятся при монтаже изображений.

Нормально экспонированный слайд имеет все детали в светах и тенях изображения, нормальные максимальные и минимальные плотности, контраст изображения, яркие чистые цвета, близкие к натуральным (или носящие рекламный характер).

Недоэкспонированному слайду свойственны повышенные максимальные и минимальные плотности, отсутствие деталей в наиболее темных участках изображения, в большей или меньшей степени нарушение цветопередачи.

Переэкспонированный слайд характеризуется малой общей плотностью (вплоть до полного отсутствия деталей в наиболее ярких участках изображения), низкой насыщенностью цветов и контраста, "разбелением" красителей. Уровень "разбепения" зависит от степени переэкспонирования пленки и ее изначального цветового баланса. Первыми обычно пропадают красные и оранжевые цвета. А при сильном переэкспонировании остается только бледно-голубое изображение. Такое очень светлое изображение используют для изготовления тех

диапозитив-сэндвичей, в которых наложение изображений проходит по всему полю кадра.

Диапозитивы не возбраняется монтировать самым различным образом, однако при этом необходимо иметь в виду, что результирующая (общая) плотность нового готового изображения равняется сумме плотностей отдельно взятых изображений на каждом из двух-трех слайдов (черно-белых или цветных). Кстати, в число слайдов входят и вспомогательные ппенки-фильтры. Сложенные вместе переэкспонированные диапозитивы должны обеспечить нормальную плотность нового изображения. Качество подобного изображения обычно проверяют на просвет: максимальная общая плотность почти не пропустит света, а минимальная даст свету легко пройти. При получении изображения из слайдов, имеющих нормальную плотность по всей площади кадра, формируется слишком темный слайд-сэндвич с повышенными максимальными и минимальными плотностями, пониженным контрастом. Такой слайд будет плохо пропускать свет, что затруднит его демонстрацию при проекции на экран. Таким образом, нормальные по плотности кадры для слайд-сэндвича используют лишь в том случае, когда другой кадр имеет плотность, заниженную на две диафрагмы. Подобный суммарный слайд даст нормальный по общей плотности диапозитив-сэндвич.

Составные части изображения слайд-сэндвича обычно дополняют друг друга. Если же они не имеют между со