Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 50

4

I

m

48

Рис. 4.

Электромясорубка:

1 — ручная мясорубка; 2— шкив

мень (рис. 4). При таком соотношении диаметров шкивов частота вращения вала мясорубки составит около 180 об/мин, что для мясорубки нормально.

Некоторые тонкости. Вал двигателя имеет диаметр 8 мм, а вал мясорубки (или соковыжималки) — 18мм. Вал мясорубки сведен на конус — но это не беда. Возьмите полоску жести от консервной банки и вставьте в зазор между шкивом и валом мясорубки, обеспечив тем самым надежную посадку шкива.

Если нагрузка на мясорубку окажется чрезмерной, то поломки не произойдет, просто ремень начнет проскальзывать по шкиву (скорее всего, по маленькому).

Какой ремень взять? У меня установлен старый растянутый ремень от "Жигулей". Таких ремней у автолюбителей обычно навалом, так как они редко рвутся, а меняют их часто (по причине "растянутости").

Если оборудовать двигатель редуктором, как это ранее предлагалось на страницах альманаха, то такое усовершенствование чревато неприятностями. Ведь в этом случае, если в мясорубку попадет что-нибудь не то, авария неизбежна (либо в мясорубке что-нибудь сломается, либо двигатель перегорит).

Пылесос

У меня вышел из строя старый пылесос "Буран", который я приме

нял в качестве компрессора для работы с краскопультом низкого давления. Дома я мой компрессор не включал — уж больно шумно он работал. Скорее всего у двигателя "Бурана" или выработался коллектор или сгорела обмотка. В любом случае ремонту он не подлежал, так как запасных деталей уже к нему не найдешь, а перематывать обмотку слишком дорого.

Решив приспособить к "Бурану" свой электродвигатель, я принялся за переделку пылесоса. Первым делом обрезал у него фартук (рис. 5). Целиком фартук удалить нельзя, так как он создает уплотнение между колпаком и корпусом пылесоса. Затем обхватил хомутом кожух крыльчатки и винтами (или шурупами) привинтил хомут к доске. Чтобы кожух не "гулял" под хомутом, с двух сторон

1

3 / л

4 ^ТЧ

( © J

5 ^

v 1

Т ^-т

Рис. 5.

Крепление "Бурана" на доске:

1 — фартук;

2 — кожух крыльчатки; 3— хомут;

4 — клиновидна* рейка;

5 — доска

Рис. 5.

Крепление "Бурана" на доске:

1 — фартук;

2 — кожух крыльчатки; 3— хомут;

4 — клиновидна* рейка;

5 — доска