Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 53

та (марка цемента определяется пределом прочности при изгибе образцов в виде призм, изготовленных из раствора на основе этого цемента. - Примечание редактора.) со временем падает, то есть снижается его прочность. И даже купленный вчера цемент может не соответствовать той прочности, которая должна соответствовать его марке. При этом уверениям продавца, что цемент только привезли, не следует верить, так как неизвестно, сколько времени цемент лежал на заводе, на складе, был в пути, да и марку цемента могут "перепутать" (ведь чем выше марка цемента, тем он дороже). Часто и у владельца цемент лежит не один месяц до того времени, как из него надумали делать бетон.

Вывод: свойство вашего цемента - кот в мешке, а без знания этих свойств все труды по бетонированию вполне могут пойти под хвост этому коту.

Выход здесь такой. Возьмите коробочку от спичечного коробка и поиграйте, как в детстве, в куличики из песка, точнее, из песка с цементом. Делаем семь кучек (больше, как показывает опыт, не требуется) из цемента с песком, взятых в соотношении 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5, 1:6, 1:7. Добавив воду в каждую кучку замешиваем крутое цементно-песочное тесто. Далее из каждой кучки делаем один или два куличика, используя коробок от спичек как формочку. Укладываем эти куличики на доску в один ряд, обязательно помечаем, где кулич с тем или иным содержанием песка (иначе потом перепу

таете куличики), накрываем куличики влажной тряпкой и оставляем для затвердевания на 5...7 дней. В это время, не допуская высыхания куличиков, периодически опрыскиваем их водой.

Через 7 дней берем куличик с самым большим содержанием песка (соотношение 1:7) и кладем на край стола так, чтобы половина (по длинной стороне) свисала с края стола. Одной рукой придерживаем куличик на столе, а другой пытаемся его обломать. Куличик "1:7" обычно разрушается сразу. Далее подобную операцию проделываем с куличиками "1:6", "1:5" и др. Наконец, доходим до куличика, который не обламывается, как бы мы ни старались это сделать. Соотношение цемента и песка у этого куличика и будет тем необходимым минимальным соотношением (по прочности). Но для надежности нужно взять следующую смесь, где меньше песка.

Мне могут сказать, что сила у каждого человека разная. Правильно, но не надо приглашать для этого штангиста или толкателя ядра. Разброс же сил обычных людей достаточно невелик.

Итак, мы получили два соотношения цемента и песка в бетоне. Одно по плотности, другое по прочности. Выбираем тот, где меньше песка и больше цемента.