Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 51

кожуха к доске прибил клиновидные рейки.

У пылесоса со стороны, где засасывается воздух, находится гайка М8, которой затягивают находящиеся на валу крыльчатки. Откручиваем эту гайку, а вместо нее ставим другое приспособление — резьбовую втулку из четырех гаек, сваренных между собой. Получить подобную втулку несложно. Берем длинный винт М8, накручиваем на винт гайки. Не затягивайте гайки слишком туго,

Рис. 6.

Крепление шкива на оси крыльчаток: 1 — болт; 2 — втулка из гаек; 3 — ось крыльчаток; 4 — кожух крыльчаток

иначе они законтрятся и вы потом их просто не снимете с винта. Затем гайки аккуратно сваривают между собой, вывинчивают из них винт и получают втулку с внутренней резьбой. Если достанете заводскую втулку, используйте ее, но на втулке должны быть грани, чтобы ее можно было закручивать. Устанавливая втулку вместо снятой гайки, мы как бы удлиняем вал крыльчаток (пылесоса).

Далее придется изготовить шкив диаметром 3...4 см с отверстием диаметром 8 мм (под болт М8). Привинчиваем шкив болтом ко втулке, предварительно убедившись, что болт при этом не упрется в вал пылесоса

Рис. 7.

Пылесос готов к работе: 1 — пылесос; 2— двигатель (рис. 6). Насаживаем на вал двигателя шкив диаметром 18 см, устанавливаем пылесос на доску двигателя (рис. 7), надеваем на шкивы ремень и, натянув ремень, закрепляем доску пылесоса струбцинами.

Конечно, выжать 15000 об/мин данная система не сможет, но около 10000 об/мин обеспечит, чего хватит, чтобы создать нужное давление.

Газонокосилка Снимаем двигатель с доски и устанавливаем его на тележку. Прикручиваем винтами к шкиву ножи (рис. 8).

Остается включить двигатель и можно косить траву.

49

Рис. 8.

Электрическая газонокосилка: 1 — двигатель; 2 — тележка; 3 — ножи

ww ■' •■ -.<Т-ЗМк'АЬ'>:<*#<•-8- -"-'-с--;? «-■> "Ч "' '. . '•-• » г. I'-V'.'-J