Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 52

й «о S о с:

0) 5

о

е-

о

S3»

'50

Г. Эдель

Сколько

нужно / \1/ \

?«lv

цемента

Перед теми, кто задумал что-либо бетонировать (фундамент под дом или сарай, смотровую яму в гараже и т.д.), всегда возникает вопрос: в какой пропорции брать щебень (гравий), песок и цемент. В строительных лабораториях этот вопрос решают с помощью специального оборудования, но у обычного гражданина нет такой лаборатории, так что он ориентируется на соседа, знакомого или литературу, где обычно рекомендуют готовить бетон из цемента, песка, щебня, взятых в соотношении 1:2:3 (по объему). Но это в корне неправильно, так как без учета размеров (гранулометрического состава) компонентов бетона такое соотношение определить просто невозможно. Так, при крупном щебне требуется больше песка, а при крупном песке необходимо больше цемента.

Как же быть?

В этом случае поступают следующим образом. Наполняют ведро щебнем, причем именно тем, какой есть у вас, а не у соседа, и измеряют объем всех пустот ме

жду отдельными камнями. Оказывается, выполнить подобное задание проще простого. Берем мерную банку, например обычно пол-литровую, и наливаем воду в ведро со щебнем. Сколько банок залили, столько и надо песка, чтобы заполнить все пустоты в щебне. Помните, меньше песка брать нельзя (больше можно), иначе в толще бетона останутся пустоты.

Теперь займемся песком, в котором тоже есть пустоты. Засыпаем в ведро столько банок песка, сколько было ранее залито воды в щебень, после чего начинаем насыщать песок водой. Сколько банок воды "поглотит" песок, столько и нужно цемента (обычно в бетон для надежности добавляют цемента на 10... 15% больше). Вот мы и получили состав бетона, при котором пустоты щебня полностью заполняются песком, а пустоты в песке - цементом. Однако это соотношение компонентов обеспечивает только необходимую плотность бетона. А как быть с его прочностью?

Вам известно, что марка цемен