Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 14

для дна печки (с колосниковыми отверстиями) приведена на рис. 5.

1

0

1

1

I §

§

для дна печки (с колосниковыми отверстиями) приведена на рис. 5.

50

' 30

\

о

ю

i/

о

О)

о

т—

о

со

/

/

90

V

110

Рис. S.

Заготовка для дна печки

[•Щ

ш

ш

12

Рис. S.

Заготовка для дна печки

Крышка печи при ее работе сильно нагревается, поэтому ручку надо делать из дерева или материала с плохой теплопроводностью: ДСП, ДВП, карболит (рис. 6).

7~

S=1.0

к.

110

40

Рис. 6.

Стальная крышка с деревянной ручкой

Если нет желания самому изготовить печь, подберите любую жестяную банку. Крышку печки делают из такого же листа металла, что и корпус. Хотя не возбраняется применить в качестве крышки керамическую плитку.

Для загрузки печки дровами последние надо измельчить. Подойдут также щепки и опилки, если таковые имеются в наличии. Лично я пользуюсь сушняком из городских посадок, деревянными ящиками, мебелью, выброшенной на свалку. Из всего этого добра я выбираю дуб, бук, пихту, осину, березу, ясень, клен, тополь, вяз. Ни в коем случае не использую для копчения сосну, ель, пихту и кедр. Заготавливаю дрова для печки так. Из стволов, сучков и досок напиливаю чурбаки длиной не более 50 мм. Если в дело идут доски от мебели, то сначала удаляю (срубаю) с них лак и краску. Далее с помощью молотка и ножа нарубаю из чурбаков пластины толщиной 5...8 мм, а уже из этих пластин готовлю палочки-чурочки сечением 5x5 мм. Сначала я нарезал эти па-лочки-чурочки ножом. Однако такой процесс получения чурочек был очень утомительным и непроизводительным. Мне эта работа так осточертела, что однажды на чурбак я надел резиновое кольцо от камеры велосипеда (рис. 7). Надел и удивился — как все оказалось просто. Чурочки во время рубки оставались стоять по стойке смирно и никуда не разлетались. Заготовка чурочек стала делом интересным и производительным. Охладитель Один из главных узлов коптильни, требующий внимательности и щепетильности при его изготовлении, — охладитель. Дым из печки, проходя по его внутренней трубе прямоугольного сечения, охлаждается до приемлемой температуры (не выше 30°С). Охладитель (рис. 8) состоит из трубы-дымохода, заключенной в

ю