Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 16

глухой прямоугольный кожух. Вода, поступающая в кожух, омывает и охлаждает внутреннюю трубу и соответственно проходящий по ней дым. Многие, разбираясь с чертежом на рис. 8, подумают: не проще ли вместо патрубка в виде изогнутой труб-§ ки, через который вода из крана g поступает в кожух охладителя, по-«а. ставить прямой патрубок. Конечно, > а проще, но у меня этот патрубок на-о ходится рядом с горячей печкой, Ц так что резиновая трубка, надетая | на короткий входной патрубок, обя-g зательно пригорит. Поэтому место I А подсоединения резиновой трубки к входному металлическому патрубку пришлось сместить ближе к сливному патрубку, где более прохладное место. Вообще, чем больше длина охладителя, тем лучше он выполняет свои функции. А при какой-то достаточной длине внутренней трубы-дымохода охладителя последнему водяная рубашка и не потребуется.

14 Достаточно будет естественного воздушного охлаждения. Например, можно увеличить длину внутренней трубы охладителя, сделав ее из нескольких колен или свив ее в спираль. Но этому мешает конденсация. Дело в том, что во время прохождения газов на стенках трубы образуется конденсат из смеси смол и воды, который постепенно стекает по наклонной трубе-дымоходу охладителя в печь, где сгорает. Часть конденсата, понятно, после окончания копчения остается на стенках трубы и его следует тут же удалить, ибо он, затвердев, ухудшит теплопроводность стенок трубы. Вообще-то, незатвер-девший конденсат легко снять посудным ершом и раствором кальцинированной соды с добавлением бензина, скипидара или подобных растворителей. Но это легко сделать при наличии прямой трубки. А как за

гнать ерш в спиральную или в коленчатую трубу? То-то! Длина трубы, как вы видите, у моего охладителя небольшая, но, как говорится, "рад бы в рай", но не пускает стенка кухни, не позволяющая отодвинуть коптильную камеру подальше от газовой горелки плиты. Однако и в таком виде мой охладитель хорошо справляется со своими обязанностями.

Я свой охладитель сделал из кровельной оцинкованной жести. Трубу, как и кожух, выгнул из цельной заготовки, а края соединил гибочным швом (простым лежачим фальцем), тщательно пропаяв шов с обеих сторон. (Для охладителя можно подобрать и две тонкостенные круглые трубы соответствующего диаметра, а торцевые стенки приварить сваркой к трубе кожуха.) После изготовления всех деталей в корпусе кожуха сверлят отверстия под прямой и изогнутый патрубки, которые вставляют в отверстия так, чтобы патрубки входили вовнутрь кожуха на 2...3 мм. После этого места контактов патрубков с кожухом пропаивают с обеих сторон. Для жесткости между патрубками впаивают жестяную скобу (см. рис. 8).

В вырезанных заготовках торцов кожуха прорубают отверстия-окна под внутреннюю трубу. Замечу, что размеры отверстий несколько меньше наружных размеров прямоугольной трубы-дымохода, что позволяет при сборке кожуха подгонять отверстия под трубу методом отгиба краев отверстия. Заготовки торцов кожуха, наоборот, делают с припуском, чтобы потом можно было соединить торцы с корпусом охладителя методом формирования простого фальца (см. рис. 4). Уплотнив швы и зазоры, соединения тщательно пропаивают, после чего испытывают охладитель на герметичность. Для этого