Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 18

i

0

1

0

1

1 I I

16

ищите что-либо готовое, что легко приспособить для задуманной цели. Для камеры подойдут, например, металлические бочка, бак, бидон, ящик. В крайнем случае сгодятся даже деревянные и картонные емкости, но я не советую с ними связываться, поскольку при копчении мы будем иметь дело с открытым огнем газовой горелки кухонной плиты. Свою камеру я соорудил из 1-миппиметровых дюралюминиевых листов, приобретенных за гроши в магазине "Юный техник". Это было еще тогда, когда в России не водились "металлоеды", а кругом были нормальные люди. Сейчас самым доступным материалом для изготовления коптильной камеры я считаю кровельную или консервную жесть. Как говорилось выше, для своей камеры я подобрал дюралюминивые листы, которые я скрепил алюминиевыми уголками и заклепками.

Одну из стенок выполнил из 4-миллиметрового листа прозрачного оргстекла. Вместо оргстекла подойдут оконные или витринные стекла, но их крепить будет сложнее. Можно обойтись и без прозрачной стенки, но с ней все же лучше, так как удается непосредственно наблюдать за процессом, происходящим внутри коптильной камеры, и проводить соответственно его корректировку. Так, визуально удается определить, например, степень готовности продукта.

Внизу одной из боковых стенок делают четырехугольное отверстие для входа дыма и еще до сборки коптильни вставляют в него патрубок из консервной жести. Патрубок делают так. Берут полоску жести, огибают ее вокруг внутренней трубы охладителя и соединяют пайкой края полоски прямо на одной из стенок трубы. Ширина полоски жести 30...35 мм. У получившегося пря

моугольного патрубка с одной стороны делаем по ребрам прорезы на глубину 12 мм. Далее у патрубка формируют на торце "крылышки", отгибая прорезанные части стенки. На торце патрубка отогнутые крылышки образуют крест, как показано на рис. 10. На грани (стенке) патрубка шириной 35 мм отгибают одно крылышко шириной 10 мм, а другое — шириной 12 мм. При этом 10-миллиметровое "крылышко" отгибают на угол 86 , а 12-миллиметровое — на угол 94 . Именно под таким углом располагается в коптильной установке охладитель, чтобы образующийся в ней конденсат самотеком сливался в печку. После этого отгибают "крылышки" у граней шириной 40 мм, ориентируя все "крылышки" в одной плоскости для образования крестообразного фланца.

Чтобы придать крестообразному фланцу патрубка форму прямоугольника, из жести вырезают квадратные накладки размером 15x15 мм с прямоугольным вырезом (см. рис. 10) и

о C4J

40

о

ю со

о'

60

ю

„15,.

Ва

Накладка (4 штуки)

10

jjjjji'r ■■ ■ О '' *"'

Рис. 10.

Патрубок камеры коптильни