Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 25

Рис. 18.

Соединение двух труб под углом

1

0

1

шириной 4...5 мм. А чтобы придать верху емкости достаточную жесткость, его укрепляют проволочным кольцом. Как это сделать, показано на рис. 17. Сначала за несколько проходов на верхнем краю емкости отгибают кромку. Ширина кромки зависит от диаметра проволоки, из которой предполагается сделать кольцо. Нужную ширину кромки вычисляют по формуле: S=nd, где П — число 3,14, a d — диаметр проволоки кольца. Кромку края загибают {рис. 17, а), после чего конец проволоки подводят под кромку {рис. 17, б) и плоскогубцами в этом месте обжимают кромку, фиксируя конец проволоки кольца под кромкой. Далее укладываем проволоку под кромкой вокруг емкости, загибаем плоскогубцами в нескольких местах кромку и обрезаем лишний конец проволоки так, чтобы концы кольца сомкнулись. Теперь ударами киянки постепенно загибаем всю кромку вокруг упрочняющей проволоки. Правда, киянкой полностью обжать проволоку кромкой не удается, так что доводить об-

жим приходится плоскогубцами {рис. 17, о в). Образовавшийся кольцевой валик <в лучше простучать на оправке изнутри ^ емкости, еще раз тщательно обжать §S плоскогубцами. Для большей прочности и долговечности стык загиба можно пропаять.

Способ соединения двух секций (колен) трубы под углом показан на рис. 18. Сначала на сопрягаемых концах колен отгибают кром- $ ки, одна из которых шире другой в два раза (рис. 18, а). Потом более широкой кромке придают Г-образ-ную форму, загибая по ее краю буртик gg высотой в половину ширины кромки. В результате на конце колена получается как бы посадочное место для сопрягаемого колена (рис. 18, б). Остается установить на это посадочное место другое колено и обжать буртиком отогнутую кромку "другого" колена (рис. 18, в).

Дно какой-либо емкости соединяют с боковыми стенками этой емкости следующим образом (рис. 19).

L