Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 64

й

т to

a

а

а t

S

о с о

зс

62

стойки понятны из рис. 7. Скоба сделана из дюралюминиевой пластины толщиной 3 мм. Между щечками скобы и колесами на оси установлены стальные шайбы. Чтобы сделать крепление колес более надежным, каждая скоба с внутренней стороны поджата шайбой, надетой на ось, а перемещение такой шайбы ограничено шплинтом, для которого в оси просверлено отверстие диаметром 1 мм. На концах оси нарезают резьбу, на которую наворачивают гайку, фиксируя наружное колесо. Торцы концов оси расклепывают для предотвращения отворачивания гаек.

В отличие от предыдущей тележки для установки грузовой рамы в рабочее положение относительно трубок стойки складные диагональные тяги (см. рис. 4) не применяют. Ведь у нашей тележки и так уменьшенная рама, а тяги еще больше

по неровной дороге. Поэтому в тележке я оставил спаренные колеса. Однако для всех четырех колес изготовил общую ось из стального прутка диаметром 8 мм, соответственно рассверлил под этот диаметр отверстия в колесах и в щеках скобы.

И еще одна конструктивная особенность тележки. Щеки и колеса у тележки я установил на трубках стойки, сориентировав их в противоположную сторону от рамы (рис. 7), что позволило уменьшить " усилие, необходимое для перевозки груза. Де-ло в том, что в этом случае центр тяжести нагруженной тележки в наклонном (рабочем) положении будет находиться над осью или около нее.

Особенности крепления колес к трубке

Рис. 7.

Узел крепления: колёс тележки:

1 трубка стойки;

2 — трубка рамы;

3 — скоба;

4 — шайбы;

5 -г шплинт