Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 65

Рис. 8.

Уголки-упоры, фиксирующие горизонтальное положение рамы: а — из листовой стали; б — из стального уголка

бы ограничивали размеры груза, устанавливаемого на нее. Поэтому здесь применено другое решение установки рамы под прямым углом к стойке.

Из листовой стали толщиной 2мм делают два уголка {рис. 8,а), один из которых является зеркальным отображением другого. Кстати, аналогичные уголки проще изготовить из стального промышленного уголка 20x20 мм. В последнем случае в середине подготовленного уголка на одной из полок делают прямоугольный вырез, сгибают в этом месте уголок и сваривают примкнувшие одна к другой стенки выреза (рис. 8, б). Каждый уголок приваривают двумя сплошными швами к стальной трубке рамы (рис. 9). В результате при повороте рамы, для установки ее в рабочее положение, уголки на раме упираются в скобы, удерживая раму под нужным углом относительно стойки.

А чтобы стойка во время загрузки тележки самопроизвольно не наклонялась к раме, к трубкам стойки на винтах М4 крепят крючками (см. рис. 9), выпиленными из стальной полосы толщиной 5 мм. Такие крючки можно также изготовить из стальных прутков диаметром 4 мм, если на их концах сформировать (согнуть) кольца с отверстиями под винты (изгибают кольца, предварительно нагрев пруток до красного каления в пламени газовой горелки домашней плиты). Крючки устанавливают на последней стадии сборки тележки, стараясь, чтобы они с натягом заходили на концы трубки рамы.

И в заключение разговора о тележках несколько полезных замечаний. Желательно, чтобы все винты, проходящие через отверстия в трубках, имели побольше резьбы на своих цилиндрических стержнях. Это позволит подкручивать их, уменьшая люфты в соединениях, возникающие из-за износа сопрягаемых поверх

е

1 1 ; I

Bi £

63

Рис. 9.

Узел крепления рамы на стойке: 1 — трубка стойки; 2 — крючок; 3 —уголок-упор;

4 — скоба; 5 — трубка рамы