Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 66

ностей отверстий и винтов в процессе эксплуатации тележек. Если винты выполняют роль осей в подвижных соединениях деталей, то полезно между деталями ставить шайбы. А навернув на винт гайку и обеспечив соответствующую плот-j!| ность соединения, расклепайте то-§ рец винта для предохранения отвер-тывания гайки. Можно не расклепы-вать винт, а навернуть на него вто-рую (контрящую) гайку. Но это менее эстетично и ненадежно. В про-g цессе сборки тележек полезно все s резьбы слегка смазать маслом. 9 Имеющиеся заусенцы на шлицах вин-С тов и на других деталях в конце щ сборки тележки удаляют напильни-3; ком с мелкой насечкой. Неплохо покрасить все детали из дюралюминия масляной краской, так как образующиеся на их поверхностях окислы легко пачкают руки и одежду.

За все 4 года с момента изготовления мои тележки показали себя с

64

самой лучшей стороны. Они удобны, надежны, достаточно легки, имеют небольшие габариты и массу, быстро складываются и приводятся в рабочее положение, обладают значительной грузоподъемностью. На тележке грузоподъемностью до 70 кг я несколько раз перевозил сразу по 2 автомобильных аккумулятора с общей массой выше 100 кг. Эта тележка неоднократно использовалась для перевозки грузов в качестве прицепа велосипеда. Правда, для этого надо бы изготовить специальное и более надежное соединение тележки с велосипедом, чтобы обеспечить при транспортировке такой угол наклона тележки, при котором центр тяжести груженой тележки находился бы над осью ее колес. На тележке грузоподъемностью до 30 кг я неоднократно перевозил по мешку картошки массой около 50 кг.

Раскладной стульчик После изготовления тележек из деталей детских колясок остаются еще много трубок, крепкая ткань и еще кое-какие элементы. Они (или детали от какой-нибудь другой коляски) могут служить основой для сборки ряда других нужных самоделок.

Наиболее просто из "отходов" изготовить раскладной стульчик (рис. 10), облегчающий труд на садово-огородных и дачных участках во время работ, требующих согнутого положения садовода, на-