Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 92

Пирог с репчатым луком

Обычное несладкое дрожжевое тесто, 175 г сала, 65 г маргарина, 750 г репчатого лука, 2...3 чайные ложки тмина, хмели-сунели или других пряностей, соль, 1/4 л сметаны, 3...4 яйца, 40 г крахмала.

0 Выложить тесто на смазанный маслом противень, сформировать

* бортик высотой 3...4 см и по всей

1 площади равномерно посыпать его ■ крахмалом. Для начинки выложить

мелко нарезанное сало в разогретый ^ маргарин, добавить лук, нарезанный ^ колечками, пряности, соль и немного § прожарить на небольшом огне. Снять С: с огня, добавить остальные компоненты и все вместе тщательно перемешать. Начинку распределить на уложенном в форме тесте. Выпекать 40...50 минут при умеренной температуре. Подавать к столу горячим. Для этого пирога возможен несколько другой вариант начинки — без сала. Нарезанный колечками лук в этом 90 случае надо просто залить крутым кипятком и выдержать под крышкой в течение 5... 10 минут, после чего откинуть его на сито. Добавить сметану (можно пополам с майонезом), яйца, соль и пряности.

Луковые булки 500 г пшеничной муки, 40 г дрожжей, чайная ложка сахара, 1/8 л молока, 150 г репчатого лука, 1 зубок чеснока, 3 столовые ложки растительного масла, соль, перец. Высыпать муку в миску и сделать в ней углубление. Подготовить опару из дрожжей, сахара, 8 столовых ложек теплого молока и небольшого количества муки и вылить ее в углубление, сделанное в муке, накрыть крышкой и выдержать 20 минут. Очищенный лук и чеснок мелко порезать и немного прожарить до прозрачности в разогретом масле. Заправить солью и перцем. Оставше

еся теплое молоко, масло, жареный лук смешать с опарой и замесить гладкое тесто. Из теста сформировать овальной формы булки, выложить их на смазанный маслом противень, прикрыть полотенцем и поставить еще на 15 минут в теплое место. Поднявшиеся булки надрезать крест-накрест сверху и выпекать в течение 20 минут в духовке при умеренной температуре. Незадолго до готовности сбрызнуть булки горячей водой. Подавать на стол горячими.

Пирожки с зеленым луком Для начинки: 400 г зеленого лука, 30 г маргарина, 2...3 сваренных вкрутую яйца, соль, перец, укроп, петрушка по вкусу. Перебрать, промыть и нашинковать зеленый лук. Положить в плоскую кастрюлю или сковородку, на дне которой предварительно растоплен маргарин, и тушить до размягчения. Добавить мелко нарубленные яйца, соль, перец, зелень и все вместе тщательно перемешать.

Пирожки с зеленым луком делают печеными или жареными. В первом случае используется обычное дрожжевое тесто. Пирожки выпекают на противне в духовке около 30 минут и подаются к столу горячими.

Для жареных пирожков тесто замешивается как для лапши: 500 г муки, яйцо, 200 г воды, соль.

Просеянную муку высыпать в миску, сделать в ней углубление, влить в него воду и яйцо и замесить крутое тесто. Закрыть крышкой и дать постоять в течение 30 минут. Затем раскатать тесто толщиной 2...3 мм и вырезать из него лепешки диаметром 7...8 см. На кажцую из лепешек положить горкой фарш, соединить края и защипнуть их, как у чебуреков, в виде полумесяца. Пирожки жарятся во фритюре. Подаются к столу горячими. Приятного аппетита!