Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 91

масла, 3...4 столовые ложки толченых сухарей, соус из сметаны с лимоном.

Лук-порей очистить, промыть, нарезать круглыми очень тонкими ломтиками и обжарить на сливочном масле. Дать немного остыть, затем добавить взбитые яйца, перемешанные с тертой брынзой и сухарями. Перемешать, выложить смесь в смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями форму для пудинга, подержать 20...25 минут в духовке и подать к столу с соусом из сметаны и лимона.

Для соуса: 3 столовые ложки сметаны, 3 сырых желтка, 50 г сливочного масла, столовая ложка лимонного сока, соль. Сливочное масло, желтки и лимонный сок положить в небольшую кастрюлю и держать на водяной бане на слабом огне, непрерывно размешивая, пока смесь не загустеет. Посолить и перемешать. За несколько минут до подачи к столу добавить сметану.

Каша с луком и шпигом 4 стакана любой рассыпчатой каши (гречневой, пшенной, пшеничной, рисовой, манной), 2 луковицы, 150г шпига, соль по вкусу. Лук мелко нашинкуйте и обжарьте со шпигом, нарезанным мелкими кубиками. Горячую рассыпчатую кашу перемешайте с пассерованным луком и шкварками шпига.

СОУСЫ, ПИРОГИ, ПИРОЖКИ Соус луковый I

Большая луковица, столовая ложка маргарина, 1...2 столовые ложки муки, немного бульона, 1...2 столовые ложки уксуса или лимонного сока, 5 кусочков сахара, соль по вкусу.

Поджарить на растопленном маргарине до золотисто-коричневого цвета муку, добавить мелко наре

занный или натертый лук и немного протушить его вместе с мукой. Затем развести бульоном, добавить уксус и соль. Поджарить до темно-кори-чневого цвета сахар и положить его в соус. Перед подачей на стол процедить соус через сито.

Соус луковый II 500 г репчатого лука, чайная о ложка томатной пасты, чайная g ложка сливочного масла, 0,5 л i бульона или воды, соль, перец. Мелко нарезанный репчатый лук ^ слегка обжарить на сливочном масле, ^ затем добавить томатную пасту, соль, перец, бульон или воду. Прокипятить § при постоянном помешивании, чтобы С: лук хорошо разварился, затем протереть через сито. Для получения большей остроты можно добавить в соус мелко нарубленных соленых огурцов, после чего нужно прокипятить все вместе еще 5 минут. Луковый соус подходит к жареному и тушеному мясу, печени, мясным, рыбным vi картофельным котлетам.

Пирог с зеленым луком 250 г муки, 175 г обезжиренного творога, яйцо, соль —для теста. Начинка: 750 г зеленого лука, 75г копченого сала, 150 г сметаны, 4 яйца, перец, 100 г тертого сыра, 25 г сушеных белых грибов. Муку просеять, добавить творог, яйцо, соль, вымесить, завернуть в фольгу и на 1 ч положить в холодильник. Нарезать лук, положить в подсоленную кипящую воду, вынуть, обдать холодной водой, дать стечь. Сало нарезать, обжарить; сметану, яйца, соль перемешать. Тесто выложить в форму, обсыпанную мукой, сделать бортик высотой 3...4 см, половину сыра высыпать на тесто. Выложить слоями лук, сало, грибы, посыпать сыром, залить яичной массой. Выпекать в духовке в течение 45 минут на среднем огне.