Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 90

перемешать. Нафаршировать луковицы полученным фаршем, положить на каждую сверху небольшой кусочек масла и уложить в смазанную маслом огнеупорную посуду. Запечь в духовке при средней температуре, добавляя немного бульона и сметаны и время от времени поливая лук образовавшимся соком.

При подаче на стол посыпать свежей зеленью. К луку подают вареный или жареный картофель.

Запеканка из лука-порея 4 стебля лука-порея, 1/2 стакана молока, стакан сметаны, 2...3 столовые ложки тертого нежирного сыра, столовая ложка сливочного масла, соль по вкусу. Лук-порей очистить, промыть, нарезать кусочками, сварить до мягкости в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и положить в кастрюлю со сливочным маслом и молоком. Тушить в закрытой кастрюле, время от времени встряхивая ее, чтобы лук не пригорел. Когда лук утушится, выложить его на противень или в огнеупорную посуду, залить сметаной, посыпать тертым сыром и поставить на 15...20 минут в духовку.

Плов с луком-пореем 3 стебля лука-порея, головка лука репчатого, 3...4 стакана риса, 2 стакана воды, 2 столовые ложки растительного масла, столовая ложка томата-пюре, соль, перец по вкусу.

Лук-порей очистить, промыть, нарезать кусочками и обдать кипятком. Перебрать рис и слегка обжарить его на сливочном масле. Залить стаканом кипятка, добавить лук-порей и мелко нарезанный репчатый лук, растительное масло и томат-пасту. Варить на слабом огне 10... 15 минут, после чего поставить на 20 минут в духовку.

Лук-порей, фаршированный рисом

4... 5 стеблей лука-порея, 1/4 кг риса, растительное масло, столовая ложка муки, лимонный сок, 2 столовые ложки томата -пюре, головка репчатого лука, немного сахара, соль, зелень петрушки и укропа. Лук-порей очистить, промыть, нарезать кусочками 6...7 см, обдать кипятком, вынуть сердцевину. Рис обжарить на растительном масле с рубленой сердцевиной лука-порея. Посолить, добавить мелко нарезанную зелень и тушить до мягкости. Начинить этим фаршем нарезанные стебли лука-порея и выложить в кастрюлю. Обжарить мелко нарезанный репчатый лук с мукой на растительном масле и добавить немного разбавленного кипятком томата-пюре. Залить этим соусом фаршированный лук-порей и варить на слабом огне, время от времени встряхивая кастрюлю, чтобы лук не пригорел. Добавить сахар, лимонный сок и зарумянить в духовке.

Лук-порей с маслинами 4 стебля лука-порея, 100 г маслин, 3 столовые ложки растительного масла, 1/4 чайной ■ложки сахара, 2 чайные ложки уксуса, 2 чайные ложки томата -пюре, соль, перец. Лук-порей очистить, промыть, нарезать не очень большими кусками, обдать кипятком, откинуть на дуршлаг, затем слегка обжарить в кастрюле с разогретым растительным маслом. Добавить соль, перец, томат-пюре, сахар, уксус и маслины, предварительно обессоленные в теплой воде, поставить в духовку и запекать в течение 30 минут.

Пудинг из лука-порея 6 стеблей лука-порея, 200 г брынзы, 3 яйца, 200 г сливочного