Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 87

этого растения, причем для каждого района подобраны соответствующие сорта, дающие набольшие урожаи в данных природных условиях.

Из других видов лука широко распространены: лук-шалот, отличающийся скороспелостью и сильной ветвистостью; лук-батун — многолетний лук, используемый в основном для получения зелени; очень ранний лук-многоярусный, выращиваемый тоже преимущественно на зелень; шнитт-лук, предназначенный для получения ранней зелени и имеющий легкий чесночный запах.

В последнее время все чаще появляется в продаже лук-порей. В пищу у него используются ложные стебли и молодые листья. Их едят свежими в салатах и закусках, тушеными и отваренными как гарнир, добавляют в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, а также в овощные супы. Порей придает им нежный вкус и небольшую остроту. В съедобных частях порея содержатся от 9 до 25% сухих веществ, в том числе до 12% Сахаров, около 2% сырого белка, а также до 80 мг ■% аскорбиновой кислоты, более 5 мг% каротина. Порей высоко ценится в диетическом питании за наличие в нем большого количества солей калия (до 250 мг%). Порей способствует активизации обмена веществ, благодаря чему полезен людям, страдающим излишним весом. Он повышает аппетит, улучшает деятельность печени, нормализует пищеварение. Для длительного хранения стебли порея сушат, замораживают, солят, маринуют, консервируют. В диком виде порей не встречается. Это одно из старейших культурных растений. Родом порей из Средиземноморья.

Был популярен в Древней Греции и Римской империи. В наше время это одна из основных овощных культур в Западной Европе. Особенно много порея выращивают в Бельгии, Франции и Голландии. В России он известен с XIX века, но у нас эта культура не получила широкого ■g распространения. Порей — тепло-любивая культура с длительным .Ц вегетационным сезоном. Чтобы | . получить продукцию в наших условиях, его высевают в парниках в марте, а затем пересаживают в ^ открытый грунт. Выращивают его и ^ в теплицах.

Все виды лука едят в сыром, >5 вареном, жареном, маринованном и даже сушеном виде. Он придает пище пикантный вкус, а также витаминизирует ее. Свежий лук подстегивает аппетит, усиливает выделение пищеварительных соков, улуч- «' . J шает пищеварение. Поэтому его рекомендуется есть вместе с закусками и вторыми блюдами, eg , Различают острые, полуострые и сладкие сорта лука. Острые сорта хороши для соусов, супов, рыбных, мясных, овощных, рисовых блюд, в качестве начинки для пирогов. Полуострые и особенно сладкие сорта отлично подходят к салатам и холодным закускам. Для смягчения вкуса лук следует обдать кипятком. Репчатый лук обычно нарезают кольцами. Чтобы летучие эфирные масла, содержащиеся в нем, не щипали глаза, резать пук рекомендуется острым ножом, смоченным в холодной воде. Избавиться от луковых слез поможет и зажженная поблизости от рабочего стола конфорка газовой плиты. Чтобы мелко нарезанный лук не пригорал и приобрел красивый цвет, сначала обваляйте его в муке, а потом жарьте.