Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 86

аскорбиновой кислоты, около 2% каротина. 50... 100 г зеленого лука обеспечивают суточную потребность организма в витамине С. И в луковицах, и в листьях лука содержится эфирное масло (20...60 ^ миллиграммов). Оно придает им В специфические запах и вкус. Неда-Р ром лук является самой популярной * пряностью чуть ли не у всех народов I мира. В любом виде — сырой ли, жареный или вареный, нарезанный ^ мелко или колечками, добавленный ^ в соусы, жаркое, салаты, закуски, супы и вторые блюда — пук всегда § у места.

С: Луковое эфирное масло обладает свойством убивать многие болезнетворные микробы. По этой причине потребление лука следует увеличивать при многих заболеваниях, особенно простудного характера. Вообще, лук очень полезен для здоровья. Он насыщает организм витаминами, подавляет развитие 84 вредных микроорганизмов, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, так как стимулирует секрецию желез желудочно-кишечного тракта. Лук обладает мочегонным действием, заживляет раны, является прекрасным профилактическим средством против гриппа, насморка, воспаления горла, помогает при кашле. Не зря возникли такие русские поговорки, как "Кто сеет лук, тот избавлен от мук", "Лук от семи недуг", "Лук да баня все правят".

На Руси превосходный ростовский лук, выращиваемый на пойменных землях озера Неро, славился уже в VIII веке. Чехи считают лук тонизирующим средством, улучшающим настроение. У многих народов существует убеждение, что лук укрепляет слух и зрение. Еще древние египтяне применяли лук для укрепления волос. А современная

медицина подтвердила благотворное воздействие на рост волос лукового сока. Врачи-гомеопаты применяют свежие луковицы при заболеваниях ушей, простудном и аллергическом насморке, остром воспалении придаточных пазух, при воспалении гортани, осиплости, бронхите, астме; неплохие результаты были получены при лечении ревматизма. Сухая луковая чешуя тоже находит применение. Красящее вещество в ней — кварцетин — обладает Р-витаминной активностью, укрепляет кровеносные сосуды, делает их более эластичными. В связи с этим подкрашивание бульонов отваром из луковых чешуй сообщает ему не только красивый золотистый цвет, но делает его более полезным. Отваром из луковой чешуи моют голову, чтобы придать волосам золотистый оттенок, одновременно укрепить корни волос и избавиться от перхоти.

В диком виде современные сорта репчатого лука не встречаются нигде. Достоверно известно, что лук выращивался на больших площадях в долине Нила в Древнем Египте и наряду с другими овощами употреблялся в пищу строителями знаменитых пирамид. В Древней Греции за несколько столетий до нашей эры было уже немало сортов культурного лука. О нем упоминается в поэмах Гомера, а также на клинописных табличках древних шумеров, относимых к III тысячелетию до н. э. Говорится о пуке в Ветхом завете и в Коране.

Сейчас лук широко культивируется во всех странах мира. Общая площадь, занимаемая его посадками, составляет около 1,6 млн. гектаров. Это одна из важнейших пищевых культур.

За многие века возделывания выведена не одна тысяча сортов