Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 34

Пропустив в такой зажим край тюбика и замкнув между собой концы зажима, по мере использования содержимого постепенно сдвигаю зажим к горловине, оставляя почти "сухими" внутренние поверхности стенок (рис. 4,6). Если толщина двух стенок тюбика окажется меньше 0,5...0,6 мм, то при сдвиге зажима нужно подложить под его боковину кусочек полимерной пленки или металлической фольги соответствующей толщины.

В процессе применения таких зажимов выявился их недостаток, связанный с тем, что при достаточно большом усилии, возникающем при перемещении зажима по тюбику, не выдерживает замок. Поэтому удобнее оказался зажим с замком другой конструкции (рис. 4,в). В этом случае боковины зажима делают длиннее примерно на 20 мм. Далее удлиненные концы боковин с внешней стороны стачивают на конус, делая их похожими на концы пинцета, обязательно скругляя острые кромки. Сжатие боковин здесь осуществляют, надевая на их концы несколько сплющенную металлическую трубку длиной около 15 мм. Так, для сжатия зажима из проволоки диаметром 2,5 мм подойдут трубки с внутренним диаметром 5 мм. Подобный фиксатор легко спаять и из жести. Кстати, сдвигая фиксатор по сточенным концам боковин, удается дополнительно регулировать размер зазора между боковинами. Кроме того, в такой зажим удобнее вводить конец тюбика.

Изготовленные мною зажимы крепят и на тюбиках с медицинскими препаратами, и на тюбиках с зубными пастами. Зажимы облегчают пользование тюбиками, обеспечивают полное извлечение из них содержимого, при этом тюбики с зажимами

более эстетичны, чем тюбики, беспорядочно смятые или свернутые в спираль (да еще с прищепками). Добавим также, что объем тюбика между горловиной и зажимом всегда "раздут" и полностью занят содержимым. А за зажимом находится сжатая (ровная и гладкая) часть тюбика, которую можно даже отрезать по мере продвижения зажима к горловине. Трубчатый же фиксатор в результате трения надежно удерживается в установленном положении.

Конечно, было бы полезно прилагать к тюбикам при продаже такие или подобные зажимы, что позволит сэкономить до 5... 10% содержимого тюбиков.

Доработка бытовой л естн и цы-ст ремя н ки

Раздвижные лестницы-стремянки из металлических труб для бытовых целей достаточно легки, занимают мало места в сложенном виде и находят широкое применение в домашних условиях при проведении малярных и обойных работ, ремонте и замене электропроводки и т.д. Однако продаваемые стремянки имеют два существенных недостатка. Во-первых, лестница фиксируется только в одном определенном ее конструкцией рабочем положении, то есть при раздвижке обеих ее опор-рам (со ступеньками и дополнительной) на расстояние около 900 мм. Но в квартирах есть и более узкие места, где такая раздвижка опор не всегда возможна (туалет, ванная, коридор и др.), потому применение здесь лестницы опасно из-за ее неустойчивого положения в результате отсутствия фиксации опор-рам. Плохо также то, что верхняя основная площадка в этом случае занимает наклонное положение, так что стоять на ней или класть на нее что-

I!

0

1

I

1 IF

I

32