Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 35

либо нельзя. Во-вторых, лестница не оборудована какими-либо крючьями и (или) полочкой вверху, которые помогли бы располагать на лестнице емкости с краской или клеем, инструмент и др.

Я доработал свою стремянку, в связи с чем она стала более удобной для пользования. На рис. 5 показана типичная лестница-стремянка.

Рис* 5.

Лестница-стремянка: Щ— опора-рама со ступеньками;

2 — верхняя площадка;

3 — ушко;

4 — штырь;

5 — дополнительная опора-рама

Рис. 6. Крепление фиксатора на верхней площадке: 1 — фиксатор, позволяющий устанавливав лестницу в трех положениях; •2;— поперечная труба опоры-рамы со

ступеньками; 3 — верхняя площад , 4 — скоба;

5 — поперечная т уба дополнительной

опоры-рамы

Чтобы обеспечить возможность раздвинуть опоры на меньшее расстояние, чем предусмотрено конструкцией, и одновременно жестко связать между собой опоры-рамы, я удалил старый проволочный фиксатор. Затем из полосы оцинкованной кровельной стали шириной 80 мм согнул новый фиксатор, с помощью которого удается устанавливать опоры-рамы в трех положениях на расстоянии 600; 750 и 900 мм. Для этого в фиксаторе предусмотрел три П-образных промежутка такой ширины, чтобы в каждый из них плотно входила труба опоры-рамы со ступеньками (рис. 6). Фиксатор прикрепил шурупами к нижней поверхности площадки. Высота вертикальных перегородок фиксатора не менее диаметра трубы опоры рамы, что повышает надежность работы на лестнице. У каждой конкретной лестницы положение фиксатора определяют особо.

Переделку стремянки легко осуществить и на другое число фиксированных положений опор-рам. Но надо помнить, что при сближении опор-рам лестница становится менее устойчивой. Если приходится часто пользоваться стремянкой со сдвинутыми рамами, то целесообразно при ее доработке удлинить примерно на 100...130 мм дополнительную опору-раму, вставив плотно в отверстия ее обеих труб снизу металлические или деревянные насадки. С этой же целью можно заменить у стремянки ушки, удлинив их на 50... 100 мм. В последнем случае,

I

0

1

I §

ft

ft

33