Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 37

рованной площадке вставляем шпильки в отверстия в площадке, после чего с помощью гаек фиксируем шпильки в таком положении, чтобы отогнутая боковина полочки опиралась на верхнюю поперечную трубу опоры-рамы со ступеньками (при этом полочка должна сохранять горизонтальное положение).

Крепление полочки может быть и другим. В частности, к верхней части опоры-рамы со ступеньками не очень сложно прикрепить державки типа ушек, чтобы расположить на них полочку.

Как показала практика, модернизированная лестница стала действительно универсальной.

Простой съемник яблок

В литературе описано множество разнообразных съемников яблок с высоких яблонь. Однако в большинстве случаев эти съемники либо сложны конструктивно, либо неудобны в использовании. Опыт показал, что съемники, накапливающие яблоки, не обеспечивают последующее долговременное их хранение, так как

-

поверхность яблок обязательно оказывается где-то поврежденной (побитой), что станет затем источником развивающейся гнили. Яблоки, предназначенные для хранения, лучше осторожно снимать по одному и сразу складывать в тару.

Я в течение четырех пет успешно применяю простое, но эффективное устройство для поодиночного съема яблок, которые выдерживают длительное хранение в погребе гаража. Понятно, первоначально снимаю яблоки с нижних веток непосредственно руками, стоя на земле, затем — с подставки и со специально изготовленной раздвижной переносной лестницы, верхняя площадка которой находится над поверхностью земли на высоте 2,3 м. Такая высота позволяет и размещать лестницу под кроной дерева, и использовать ее для сбора яблок с высоко расположенных веток с помощью съемника с черенком длиной 2 м.

Рабочая часть съемника выполнена из пригорловинной части стандартной пластиковой бутылки диа

Ч . ■ . , 1

, ШЩЩЩ

' ■■■ «Г -15• яsс

Рис. 8.

Конструкция полочки (а)

и установка полочки на лестнице (б): 1 — полочка;

2 — гайка; 3 — шпилька; 4 — "барашек"

0

1

О

f

0

1 &

35