Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 38

метром 85 мм (рис. 9). Желательно подобрать бутылку с более толстыми стенками. С помощью ножниц краям съемника придан волнообразной профиль с высотой "волны" 25...35 мм. На 3...5 мм ниже основания выступов на корпусе намота-§ на по окружности изоляционная лента * (для повышения жесткость верха О. съемника). Около горловины сдела-

Рис, 9.

Съемник для яблок

но отверстие диаметром 25 мм. Края отверстия и выступов полезно обработать мелкой наждачной бумагой для удаления острых заусенцев, которые способны нарушать целостность кожицы яблок. Горловина съемника плотно насажена на слегка конический конец деревянного черенка (шеста) и закреплена гвоздем. Выступающая часть гвоздя, а он длиной 100 мм, обмотана изолентой или на нее плотно надета резиновая трубка. Такой длинный гвоздь взят потому,, что он также выполняет роль крючка для подгиба веток.

Действия при пользовании съемником таковы. Надвигаете съемник

на яблоко до упора и слегка поворачиваете съемник, чтобы он своими выступами оторвал ножку яблока от ветки. Затем опускаете съемник черенком вниз (для этого черенок имеет небольшую длину), после чего пальцем одной руки через отверстие в стенке съемника приподнимаете яблоко вверх, а другой рукой кладете яблоко в тару.

Такой съемник оказался достаточно удобным для быстрого сбора яблок, он практически не повреждает кожицу плодов. У одного из съемников я оклеил внутреннюю поверхность тонким слоем (3...5 мм) поролона (использовал клей БФ-88). В результате стало легче и быстрее отрывать яблоки от ветки, причем уменьшилось число поврежденных яблок.

Срок жизни съемника составляет обычно не менее двух сезонов, после чего у него начинают выходить из строя (попросту ломаться) выступы. Сделать же новый не составляет труда.

Удобные емкости для выращивания рассады

Часто огородники для выращивания рассады помидоров, капусты, перца и других культур применяют покупные стаканообразные пластиковые емкости или отрезают для этого нижние части от пластиковых бутылок. Такие "стаканы", как правило, с одиночным растением в каждой из них устанавливают в несколько рядов на подоконниках, внутри остекленных лоджий и балконов. Недостатком подобных емкостей является невозможность их плотной установки на подоконнике, полке и т.д. В результате снижается съем рассады с того же подоконника, причем при поливе часть воды часто попадает в пространства между емкостями, что обычно приводит к порче