Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 36

0

1

0

1

0 а

1

I &

Рис, 7. Конструкция удлиненного штыря:

1 — ушко;

2 — стойка дополнительной опоры-рамы;

3 — шплинт;

4 — штырь;

5 — гайка;

6 — шайба;

7 — дужка ведра

возможно, понадобится доработать площадку, сделав ее более длинной.

Оба "родных" штыря-соединителя (см. рис. 5) я заменил на более длинные (рис. 7) из стальных прутков 4; | диаметром 8 мм, для чего рассверлил отверстия в ушках и в верхних частях труб дополнительной опоры-рамы. На концах штырей нарезал резьбу М8, что позволило с помощью двух гаек и двух шайб (большого диаметра с загнутыми сверху краями) навешивать на штырь ведро, например, с побелкой, не опасаясь его падения со штыря при перемещении по полу стремянки на другое место. Для лучшей устойчивости лестницы лучше навешивать однотипные грузы сразу на оба штыря. Чтобы дужка ведра не портила резьбу на штыре, пришлось установить на штыре (между шайбами) короткую металлическую трубку. При хранении лестницы в сложенном виде для уменьшения габаритов стремянки штыри переставляю удлиненной частью внутрь лестницы.

Для удобства работы на стремян

ке я выполнил из оцинкованного железа полочку корытообразной формы с отогнутыми бортами (рис. 8), которые для большей жесткости и придания корытцу герметичности спаял между собой в местах стыков. Чтобы крепить полочку, изготовил для нее еще две ножки — длинные (680 мм) стальные шпильки диаметром 10 мм, на верхнем и нижнем концах которых нарезал резьбу длиной соответственно 20 и 100 мм. Длинная нижняя резьбовая часть необходима для регулирования высоты установки полочки при разных положениях опор-рам лестницы. Для шпилек просверлил в площадке два отверстия диаметром 12 мм. Для крепления шпилек к полочке припаял к ее днищу две специальные гайки с несквозными отверстиями. Полочка послужит подставкой для ведра, инструмента и др.

Действия при установке на лестнице полочки таковы. Вворачиваем шпильки в гайки на дне полочки. При зафиксированном положении опор-рам и горизонтально ориенти-