Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 39

подоконников или подставок. Неудобно и переносить (или переставлять) большое количество емкостей.

Короче говоря, я применяю более практичные емкости для выращивания рассады, которые изготовил из прямоугольных бачков от разного типа охлаждающих двигатели жидкостей (тосолов), а также банок от автомобильных масел. Размеры таких бачков примерно одинаковы: ширина 13 см, длина 20 см, высота 30 см. От такого бачка я отрезаю острым ножом верхнюю часть, оставляя стенки высотой 7...13 см. Освобождая полученную емкость от остатков жидкости, я выставляю ее на солнышко, поставив дном вверх на подстилку из 3...5 газет. За 2...3 суток внутренние поверхности емкости становятся достаточно сухими. После этого тщательно протирал банки сухой ветошью и мыл в горячей воде с мылом. Затем нагретым на огне газовой плиты шилом делал в днище 10...16 отверстий. Эксплуатация банок показала, что отверстия целесообразно делать в верхней части ребер жесткости днища {рис. 10), что способствует сохранению части влаги в углублениях днища.

М! г. ■■ л..< . HRRfflHAHf№ M№i

-

Рис. 10.

Горшок для выращивания рассады.

Такие емкости для рассады имеют ряд преимуществ. Прежде всего они бесплатные. Прямоугольная форма емкостей наиболее удобна для плотного размещения их на подоконниках, поэтому на полив рассады расходуется меньше воды и подкормочного раствора. В одной § такой емкости помещаются два или q три растения, что позволяет на той §» же площади выращивать больше * рассады. ^

Так как для разных культур гото- S вят слой земли определенной тол- s, щины, то емкости делают с разной §f высотой стенок, чтобы последние ^ при малом слое земли не затеняли растения. У покупных банок укорачивать стенки жалко, а часто и нельзя, так как сверху они имеют утолщенный ободок, увеличивающий прочность стенок. Так как пластмассовые банки разного цвета по-разному поглощают солнечные лучи, в темных емкостях земля нагревается сильнее. Отмечено, что поми-дорная рассада не реагирует на цвет стенок емкости, а теплолюбивые растения, такие как сладкий перец, лучше развиваются в темных банках. Стенки и днища прямоугольных емкостей достаточно эластичные, что позволяет при необходимости без особого усилия вынуть из банки весь ком земли, а затем разделить его на части вместе с отдельными растениями.

После пересадки рассады в грунт емкости я мою и храню в темном помещении до следующего сезона, вкладывая их одну в другую. Перед очередным применением обеззараживают их раствором медного купороса.