Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 40

Н. Родионов

ЛЕТОМ — ТЕЛЕГА, ЗИМОЙ — САНИ

Для мотоблоков промышленность

0 выпускает тележки в виде полупри-цепов с двумя колесами. Подобные

^ тележки многие умельцы изготавлива-g ют и сами, используя выбракованные Q колеса от легковых автомобилей.

1 Однако такую тележку в зимнее jg время использовать трудно. Колеса ^ тележки погружаются в снег на боль-$ шую глубину, из-за чего мотоблок jS" буксует. У нас в деревне рационализатор Рахманов А.Т. (деревня Крас-

," . л,-

38

ная Горка, Калязинский район, Тверская обл.) к тележке вместо колес пристроил лыжи. Они свободно поворачиваются в продольно-вертикальной плоскости, "приспосабливаясь" тем самым к рельефу зимней дороги (поля).

Тележка при этом стала выполнять роль саней.

Лыжи изготовлены из листа прочного алюминиевого сплава (рис.). Их носы загнуты, как у обычных беговых лыж, но сделаны загнутыми носы с обеих сторон, что позволяет тележке двигаться не только вперед, но и назад. С нижней стороны на каждой лыже по всей ее длине предусмотрен продольный выступ, который удерживает сани от бокового смещения при движении по склону. Как видно из рисунка, к лыже прикреплен специальный кронштейн для крепления ее к ступице колеса.

И еще следует отметить одно важное усовершенствование самого мотоблока. На каждой шпоре стальных колес рационализатор нарезал по пять зубьев треугольной формы. Их высота равна 20 мм. В результате мотоблок стал устойчиво перемещаться даже по наклонной обледенелой поверхности.

В. Грек

Защитный колпак для труб и столбов

Как известно, металлические и асбестоцементные трубы, а также деревянные столбы обычно применяют для сооружения ограждений, шпалер, несущих конструкций различных построек. Однако с трубами, используемыми в качестве опор забора, зимой может случиться неприятность. Если в трубу попадет вода, то зимой она замерзнет, и лед разорвет трубу. Поэтому обычно верхние концы труб прикрывают пленкой, консервными банками и другими подручными материалами, защищая от дождей. Приведенная же на рисунке конструкция защитного колпака не только избавит Вас от таких хлопот, но и украсит участок. Изготовление колпаков не