Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 86

2...3 цня квас процедить. Хранить теплое место, а потом — в холо-напиток в прохладном месте. дильник.

§ о

I 8

t VO1

о &

е

84

Из ржаного хлеба с цедрой

1 кг ржаного хлеба, 4 чайные ложки дрожжей, 12 изюминок, 8 столовых ложек песка, 4 столовые ложки цедры, 4 л воды.

Хлеб нарезать, подрумянить в духовке, залить кипятком и оставить настаиваться сутки. Процедить, добавить сахар, дрожжи, лимонную или апельсиновую цедру, накрыть крышкой и поставить на 36 ч в темное место. После этого квас процедить, разлить по бутылкам, закупорить, поставить на холод.

С корицей (украинский)

1 кг бородинского хлеба, 6 л воды, столовая ложка толченой корицы, 4 стакана песка (разведенного в 1 л кипятка), 25 г прессованных дрожжей (разве-ценных в 1 стакане воды с добавлением 2 столовых ложек муки), 3 столовые ложки свекольного сока.

Мелко нарезанный бородинский хлеб и корицу залить крутым кипятком. Когда смесь остынет до 24...25°С, влить в нее 1/2 стакана закваски, приготовленной из прессованных дрожжей. Все тщательно перемешать, накрыть и оставить на 5 цней для настаивания и брожения. Когда квас закиснет и отстоится, осторожно слить его в другую посуду, подкрасить соком красной свеклы и прокипятить в течение 15...20 минут, после чего охладить, разлить в бутылки, последние закупорить и поставить на сутки в

С черносмородиновыми листьями (северный)

1 кг ржаного хлеба, 3 л воды, стакан песка, 2 столовые ложки измельченных черносмородиновых листьев, стакан закваски (30 г прессованных дрожжей, разведенных в 3/4 стакана теплой воды с цобавлением муки).

Ржаной хлеб, черносмородиновые листья, сахарный песок положить в кастрюлю и залить кипятком. Будущее сусло тщательно перемешать, закрыть крышкой и поместить в теплое место на 3...4 ч. Далее, остывшее сусло осторожно перелить в другую посуду, добавить стакан закваски (старого теста или заранее сброженных дрожжей) и оставить на 2...3 цня в холодном месте. Когда сусло достаточно закиснет, слить его, покипятить в течение нескольких минут (пену снимать) и в горячем виде процедить. Затем охладить, разлить в бутылки, закупорить и поставить в прохладное место на 7 суток, после чего квас будет готов к употреблению.

С лимоном (польский)

1 кг ржаного хлеба, 10 л воды, 4 стакана песка, 20 г прессованных дрожжей, столовая ложка лимонной кислоты (или сок двух лимонов).

Ржаной хлеб подсушить, залить кипятком, дать постоять несколько часов. Когда настой остынет, процедить, добавить песок, дрожжи, лимонный сок или лимонную кислоту. Оставить на 24 ч, затем разлить в