Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 85

Ржаной хлеб нарезать мелкими ломтиками, подсушить в духовке, чтобы сухари подрумянились. Затем положить их в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и дать настояться в течение 3...4 ч. Далее настой процедить, добавить песок и дрожжи. Последние предварительно развести в теплой воде с добавлением муки и дать постоять около 1 ч. Квас поставить в теплое место, где выдержать 4...5 ч, затем охладить, разлить в посуду, хранить в холодном месте.

Квас-сырец (из украинской кухни)

1 кг ржаного хлеба, 1/2 стакана ржаной муки, 20 г дрожжей, 7 л воды.

Нарезанный ломтиками ржаной хлеб подсушить в духовке. Примерно 2/3 всей ржаной муки заварить вместе с хлебом кипятком, накрыть тканью и оставить на сутки. Оставшуюся муку развести теплой водой, добавить дрожжей и оставить для брожения на сутки. Полученную закваску влить в подготовленную смесь хлеба, муки и воды, хорошо перемешать и развести теплой водой (оставшейся). Через несколько цней квас готов к употреблению. Хранят квас в прохладном месте (разрешается доливать его по мере использования водой).

Русский

1 кг ржаного хлеба, 25 г дрожжей, 200 г сахара, 25 г мяты, 50 г изюма, 8 л воды.

Ржаной хлеб нарезать ломтиками, подсушить в духовке. Сухари залить кипятком, закрыть и дать постоять 3...4 ч. Смесь процедить, положить

сахар, мяту, дрожжи, дать постоять 5...6 ч. После появления пены вторично процедить. Положить изюм. Через 3 цня квас готов.

Квас душистый с мятой

"ч.

1 кг ржаного хлеба, 6 л воды, SjJ стакан песка, 25 г прессованных У дрожжей, 2 столовые ложки муки, ** 1/2 чайной ложки мятной эссен- . ции или чайная ложка листьев ' мяты.

Ржаной хлеб нарезать мелкими ломтиками и подсушить в духовке. Полученные сухари залить кипятком и через 10...12 ч процедить. Муку о размешать с небольшим количест-вом сухарного настоя, добавить дрожжи и поставить в теплое место для брожения.

В оставшемся сухарном настое заварить мяту, прокипятить и высыпать туда сахарный песок. Как только дрожжи подойдут, влить их в сухарный настой с мятой и са- 83 харным песком, перемешать. Посуду накрыть салфеткой, поставить в теплое место и держать там до появления густой пены. Аккуратно снять пену, процедить жидкость и разлить в бутылки, не заполняя их доверху. Плотно закрыть бутылки пробками и поставить на холод. Через 12 ч квас будет готов.

Квас тминный

1 кг ржаного хлеба, 25 г дрожжей, 2 стакана песка, 30...50 г тмина, 10 л воды.

Ржаной хлеб нарезать небольшими кусочками, высушить, залить кипящей водой, через 3...4 ч процедить. Добавить в настой дрожжи, сахарный песок, тмин и поставить в теплое место для брожения. Через