Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 84

Л. Белова

к ело

\

8

f

о &

g

традиционный напиток

82

У каждого народа есть свои любимые напитки, приспособленные к условиям, в которых живет этот народ, и обычно приготовляемые из местного сырья. Так, квасы и меды получили распространение в России, шербеты — на Среднем Востоке, айраны — в степных и горных районах Азии, чал — в пустынях. Эти напитки готовят из разного сырья. Но есть у них одно общее — все они хорошо утоляют жажду, то есть они достаточно питательны. Ведь утоление жажды заключается не в употреблении большого количества жидкости, а в возмещении потери израсходованных питательных веществ. Заметим, что при выборе того или иного напитка следует отдавать предпочтение естественным напиткам: квасу, шербету, айрану, мытянице, кумысу, чаю и т.д.

Традиционный русский типично летний напиток — квас. Больше тысячи лет известен на нашей земле этот несравненный народный напиток. Еще в Киевской Руси пахари брали с собой в поле посудины с квасом, в котором был мелко нарезан зеленый лучок и накрошен черный хлеб. Раненым русским воинам лекари давали квас как целебное питье, так как он хорошо утолял жажду и способствовал лучшему усвоению пищи. Пользуется популярностью квас и в наше время. В жаркий день всегда приятно выпить кружечку холодного кваса, а лучшего первого блюда, чем окрошка или

свекольник, и не найти. Ведь квас — это не только прохладительное питье, десерт, но и основа для окрошек, тюрь, борщей, ботвиний и грибных супов.

Существует около полусотни различных видов квасов, отличающихся вкусом и способом приготовления, например: простонародный, домашний, госпитальный, солдатский, боярский, петровский, хлебный, кислый, фруктовый, ягодный, молочный, белый сахарный.

Что же нужно для кваса? Конечно, вода. Затем мука (ржаная или пшеничная, ячменная или гречневая, овсяная), дрожжи, сухари. Сдабривают квас хмелем, мятой, изюмом, патокой, сахаром, медом, а то и хреном.

Различают два способа приготовления кваса: настойный и заторный. В первом случае ржаные сухари заливают кипятком и настаивают в теплом месте сутки. Во втором — варят сусло, охлаждают, закладывают дрожжи и оставляют на 3 суток для брожения.

Ниже предлагаем некоторые рецепты квасов, которые могут послужить основой для приготовления напитка по собственному способу.

РЕЦЕПТЫ КВАСОВ

Окрошечный простой

1 кг ржаного хлеба, 7 л воды, 1/2 кг песка, 30 г прессованных црожжей, 2 столовые ложки муки.