Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 81

Если сравнить приведенную классификацию обморожений с приведенной ранее классификацией ожогов, то легко заметить близость характерных признаков степеней поражения при обморожении и термическом ожоге. Поэтому обморожения, возникшие от прикосновения к охлажденному металлу (контактное обморожение), относят к термическим ожогам.

Заметим, что приведенная классификация не охватывает всех случаев воздействия холода на человеческий организм. Есть еще, например, понятие замерзание, как результат общего охлаждения. Смертельное охлаждение на воздухе при температуре О°С происходит приблизительно за 12 ч, а в воде — за полчаса.

По тяжести общее охлаждение подразделяется на три степени.

I степень замерзания называется адинамической. При этом температура тела составляет +33...35°С, наблюдается заторможенность, озноб, бледность, "гусиная кожа", пульс 60 ударов в минуту и менее. В качестве сопутствующих факторов возможны местные обморожения I или II степени.

II степень замерзания — ступо-розная. Температура тела падает до +32...31°С, угнетенное состояние доходит до ступора (оцепенения), пульс 50 ударов в минуту и менее, артериальное давление падает.

III степень замерзания — судорожная. Температура снижается до +30°С и ниже; кома, судороги, коллапс, пульс менее 30 ударов в минуту,, дыхание редкое, поверхностное, аритмичное. Значительные местные отморожения.

Первая помощь при обморожениях — согреть пострадавшего и восстановить нормальное кровообраще

ние в пострадавшей части его тела. Так, побелевшее ухо, щеку или нос рекомендуется растирать сухой шерстяной тканью до покраснения и появления болевых ощущений. Растирание снегом следует проводить осторожно, так как при этом легко повредить кожу. {®

При обморожениях I и II степе- §§ ней для растирания пораженных уча-стков кожи подойдут спирт, водка, ^ одеколон (а еще лучше — перцовая растирка). Можно воспользоваться Q сибирским опытом, поставив на по- ^ раженное место компресс из холодной воды: смоченную водой и отжатую марлю накладывают на поврежденное место, покрывают компрессной бумагой, затем ватой, завязывают и оставляют на 10... 12 ч.

При большей поверхности поражения пострадавшего необходимо побыстрее поместить в теплое помещение, а там сразу же заняться восстановлением кровообращения. Самым эффективным средством обог- 79 рева, особенно при значительных пораженных участках, является теплая ванна, температуру воды в которой за полчаса повышают от +20°С до +36...40°С. В ванне с помощью мыла и мягкой губки устраняют загрязнения с пораженного участка, одновременно растирая и массируя его. Если это конечности, то растирание ведут в направлении от плеча (бедра) к пальцам.

Внимание, при возникновении пузырей растирание и массаж проводить нельзя!

После согревающей ванны поврежденные участки тела надо высушить, протереть спиртом (одеколоном, водкой), наложить на них стерильную повязку, а пострадавшего тепло укрыть.

Озноб с повышением температуры (и большие зоны поражения) тре-