Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 82

й

£ w

i

£ 0)

■ ■

80

буют немедленной госпитализации пострадавшего.

Как и при ожоге, при обморожении нельзя пользоваться жировыми средствами и мазями, что затрудняет последующее лечение. Правда, при отморожении лица после отогревания и растирания спиртом разрешается воспользоваться вазелиновым маслом (на худой конец — вазелином). Это исключение обосновано тем, что обморожения подобного рода ликвидируют обычно на открытом воздухе, то есть на морозе, а не в теплом помещении, поэтому слой жира послужит защитой обмороженной поверхности от дальнейшего воздействия мороза.

Аналогична помощь при общем охлаждении и замерзании человека — укутывание и быстрая доставка пострадавшего в теплое помещение, общее согревание в ванне с одновременным массажем тела, введение внутривенно глюкозы и других лекарственных препаратов. Обязательна госпитализация.

Повторяем, что интенсивное растирание охлажденных частей тела может быть вредным и даже опасным при обморожениях II, III и IV степеней, так как способно привести к травматическому повреждению сосудов, чем усугубит поражение. Поэтому растирание и массаж проводят мягко, не затрагивая глубин

ные области тканей. Большое значение имеет общее согревание организма пострадавшего — горячий чай, кофе, молоко, в умеренных дозах — алкоголь.

Чаще всего приходится сталкиваться с обморожениями I степени — с побелением кожи, со снижением чувствительности, с обратимыми расстройствами кровообращения, то есть с обычными результатами кратковременного воздействия холода.

А что делать, когда нет рядом теплого помещения с ванной и горячим чаем? Тогда разотрите пострадавшего подручным материалом, постарайтесь утеплить пораженный участок теплой и сухой одеждой, после чего заставьте пострадавшего двигаться. Если он будет интенсивно двигаться и доберется до помещения сам, это будет залогом его быстрого и успешного выздоровления.

Обычно опасности охлаждения и обморожения подвергаются те, кто достаточно редко бывает зимой на природе. В походе, на лыжной прогулке особое внимание уделите одежде и обуви, которые должны быть теплыми, удобными, не стеснять движения и не сдавливать тело. При этом следует отдавать предпочтение натуральным тканям, хотя сейчас появились смесовые и чисто синтетические ткани, обладающие всеми преимуществами натуральных.