Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 79

Довольно часто к ожогу приводит прикосновение к охлажденному (замерзшему) металлическому предмету. Заметим, что кожа в этом случае поражается точно так же, как при термическом ожоге. Поэтому и первая помощь здесь не отличается от описанной выше, за исключением того, что пораженный кожный покров следует не охлаждать, как после контакта с нагретым предметом, а осторожно согревать до комнатной температуры.

Помните, на обожженный участок кожи нельзя накладывать повязки с применением мазей и других препаратов на жировой основе (пожалуй, исключение делается только для об-лепихового масла и смеси меда с рыбьим жиром).

Если площадь обожженной кожи велика (все вышеприведенные рекомендации остаются в силе!), то пораженный участок кожи нужно предохранить от инфекции. Поэтому повязку на рану следует наложить обязательно. А если нет стерильного бинта, то годится любая чистая ткань (только не синтетика!). Повязка может присохнуть к пораженному месту, но в больнице сумеют с этим справиться.

При большой поверхности ожога пострадавшему придется дать обезболивающее и налоить (в качестве противошокового средства) горячим чаем, кофе, теплой минеральной водой. Последнюю (щелочное питье) легко приготовить самим, добавив на 1 л чая чайную ложку поваренной соли и чуть меньше чайной ложки питьевой соды.

И еще два важных совета.

Оказывая помощь, никогда не теряйте самообладания. Ваша уверенность успокоит пострадавшего и поможет ему ничуть не меньше, чем лекарства.

Имейте в виду, что есть прекрасное средство от ожогов в виде пены "Пантенол" (Pantenol), наносимой из аэрозольного баллончика. Данное средство не только снижает болевой синдром, но и защищает пораженное место от вредного воздействия окружающей среды и ускоряет за- j£ живление ран. §5

Обморожение

Вообще-то правильно говорить не Й. обморожение, а отморожение. Но мы далее все же будем придерживать- 0 ся более привычного и понятного ^ термина "обморожение". Как известно, обморожение возникает при воздействии на человеческий организм низких температур. Заметим, что обморожение может произойти не только при трескучем морозе, но и при плюсовой температуре. В последнем случае обморозиться "удается" и при холодном ветре, и в результате продолжительного нахождения в неподвижности, и из-за тесной и мокрой обуви. Способству- 77 ет обморожению и болезненное состояние человека. Обморожение может даже наступить при длительном пребывании в холодной воде, например, при температуре воды +15°С.

В процессе обморожения после чувства холода наступает онемение охлажденного участка тела, то есть постепенное исчезновение чувствительности этого участка. Полная потеря чувствительности пораженного участка является сигналом к начавшемуся процессу серьезных изменений в тканях, которые могут стать необратимыми.

По тяжести и глубине поражения различают четыре степени обморожения, но если степень термического поражения можно легко установить по площади поражения, то степень обморожения удается определить только через некоторое вре-