Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 77

Г. Славин

Термический

ожог

Как известно, ожоги бывают разные: термические, химические, лучевые. Нередко ожог является результатом комплексного воздействия на кожные покровы и ткани нескольких неблагоприятных факторов, например, поражение электрическим током вызывает не только поверхностный ожог кожи, но и разрушение внутренних тканей.

Если вы обожглись

Остановимся на самой распространенной бытовой травме — термическом ожоге от неосторожного обращения с огнем, горячей водой, водяным паром, нагретой посудой, паяльником. Такие ожоги — самые распространенные, и в нашей повседневной жизни около 70% ожогов — это ожоги именно термические.

Ожоги различают по степени их опасности. Если у вас просто покраснела кожа, возникло ощущение жжения и образовался небольшой отек — это I степень поражения, а вот ожог с образованием небольшого пузыря, наполненного светлой жидкостью (плазмой) — это уже II степень. Если на месте ожога появились крупные пузыри — это III степень. В случае, когда такие пузыри наполнены желеобразным содержимым, а на месте разрушенного пузыря появляется влажная розовая (или белесоватая) обновленная кожа, то это III А степень, а при пузырях с кровянистым содержанием и при образовании на месте разрушенного пузыря плотной сухой корки темно-серого цвета (струпа), то это 1НБ степень.

I / '-ДНН^

При ожогах II и IIIA степеней еще £

возможно самоизлечивание кожно- § го покрова (самостоятельная эпите- п лизация). А вот при ожоге ШБ сте-пени происходит отмирание (некроз) § всех слоев кожи и на месте зажив- Q шего ожога остается рубец или шрам. ^

Существует и ожог IV степени, который отличается от ожога ШБ степени тем, что он сопровождается обугливанием тканей и струпом коричневого или черного цвета.

При этом тяжесть ожогового поражения определяется не только степенью ожога, но и размерами площади пораженного кожного покрова. Если у пострадавшего обожжено более 10%...15% поверхности тела, то развивается так называемая ожо- 75 говоя болезнь и человека необходимо срочно госпитализировать. Степень поражения оценить очень просто — площадь человеческой ладони составляет около 1% поверхности тела.

Какие меры принимают при ожоге?

Прежде всего, понятно, следует устранить причины, вызвавшие ожог. Если воспламенилась одежда, пламя необходимо сбить либо водой, либо завернуть пострадавшего в одеяло, пальто, любую плотную ткань. Далее пораженную кожу промывают холодной водой. Эта процедура позволит не только очистить место ожога, но и охладить его.

Заметим, что при термическом ожоге, как это ни странно, прекрасно помогают вещества, вызывающие в определенных случаях ожог хими-