Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 76

i I

I

Q>

s

I to

I

CQ £

теке по этому вопросу мне ничего найти не удалось, кроме следующих скупых строк: обод шкива плоскоременной передачи выполняют либо цилиндрическим, либо выпуклым с целью центрирования ремня в средине шкива. Так как выпуклость на ободе уменьшает долговечность ремня, то обычно лишь один из шкивов (чаще всего меньший) делают выпуклым. Для моего предложения этого оказалось достаточно, но мне до сих пор хочется узнать об этом явлении побольше. Сам же пришел вот к какому заключению: на плоском шкиве ремень будет работать на любом участке барабана. На вогнутой поверхности барабана ремень может работать только при идеальном размещении его в середине "вогнуто

сти", причем малейшее его смещение в какую-либо сторону приводит к уводу ремня от центра в ту же сторону, так что здесь без боковых ограничивающих роликов явно не обойтись. При работе же на выпуклых шкивах малейший уход ремня в сторону приводит к смещению осевой ремня в противоположную сторону, что обеспечивает в конечном итоге самоцентрирование ремня.

А премии, я счтаю, нас лишили все-таки зря. Ведь мы, рядовые слесари, могли и не знать тонкостей теоретической механики. Зато около нас толпились добрый десяток начальников-инженеров, имеющих высшее техническое образование, и все они в этом вопросе оказались "не Копенгаген".

П. Шерстобитов

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ ИЗ БУТЫЛОК

74 Однажды из-за погодных условий мне пришлось заночевать на садовом участке в недостроенном домике. Чтобы не так жестко было спать на дощаных нарах, я собрал все пластиковые бутылки и уложил их в старые мешки. Переночевал не очень комфортно, зато бока утром не болели.

Домик в прошлом году я достроил. Задумался, чем его обставить. Вспомнил свою ночевку, и стал собирать пластиковые бутылки. Сделал из брусков каркасы кресел, диванов и кроватей, после чего сшил для их сидений, спинок и матрасов чехлы. Заполнил чехлы надутыми бутылками в один слой. Чехлы прострочил суровыми нитками так, чтобы бутылки располагались в них в строго определенном положении и придавали чехлам соответствующую форму. Подбирая бутылки нужного размера, мне даже удалось придать подушкам соответствующие изгибы. Сверху натянул сшитые

по тем же размерам декоративные наволочки.

В результате получились ровные и аккуратные подушки для мягкой мебели. Чтобы бутылки не издавали характерных "щелчков" под нагрузкой сидящего или лежащего человека, их желательно слегка надуть. Это, пожалуй, основная трудность в процессе изготовления такой мебели. Я испробовал несколько способов: вклеивал в пробку велосипедный ниппель, прикреплял к пробке клапан типа лепесток, как в противогазах, и накачивал бутылки через медицинскую иглу. Однако полного успеха мне добиться так и не удалось.

Тем не менее нужное число подушек изготовить удалось. Мебель получилась аккуратной, дешевой, легкой и гигиеничной. И что особенно важно в наши дни, такая мебель не представляет интереса для осенне-зимних воров.