Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 78

ческий. Так, пораженное место засыпают питьевой содой, промывают раствором марганцевокислого калия, спиртом, на худой конец — мочой (давнее народное средство). Только не переусердствуйте с "химикатами" и не вытирайте обожженное место. i2 Поможет также простое хозяйствен-§ ное мыло, приложенное к обожже-4 ной поверхности (мыло создает ще-лочную реакцию, препятствуя обра-зованию отека и снимая боль). 0 Если площадь пораженной кожи ф невелика, например, вы обожгли палец о жало паяльника, то пользуясь концентрированным раствором марганцовки вы даже сумеете предотвратить образование пузыря. Однако при большой поверхности ожога концентрированным раствором марганцовки пользоваться не следует, здесь необходим светло-розовый раствор. При небольшой площади ожога помогает также охлаждение пораженного участка. Просто прило-76 жите обожженый палец к оконному стеклу или металлическому предмету комнатной температуры. И только это уменьшит размеры будущего пузыря. Для снятия боли обожженное место накрывают чисто вымытым листом подорожника, укладывают на него (обожженное место) тертый сырой картофель, раздавленные ягоды черноплодной рябины, смачивают соками (сырого картофеля, алоэ, тыквы), а также смазывают облепи-

ховым маслом. Можно засыпать обожженную поверхность сухим порошком ревеня. Кстати, все эти растения не только облегчают боль, но способствуют дезинфекции и заживлению раны. Помогают при ожогах мед, смесь меда с рыбьим жиром, концентрированный сахарный сироп, яблочный уксус (именно яблочный!). На обожженное место, если площадь пораженной кожи больше нескольких смг, накладывают асептическую повязку.

Очень опасны термические ожоги при огневых контактах, то есть от воздействия открытого пламени (в том числе от горящей одежды).

В подобных ситуациях первая помощь при небольших ожогах, например, от выпавшего из печки уголька, ничем не отличается от описанной выше. Отличие возникает, если в месте огневого воздействия произошло расплавление синтетической ткани на обожженной коже. В этом случае следует немедленно обратиться за квалифицированной помощью, так как вплавление синтетики в кожный покров может привести к появлению серьезных рубцов и шрамов. Причем если тлеющие или обгоревшие остатки натуральных тканей требуется удалить с обожженной поверхности, то синтетику трогать нельзя, так как скорее всего вы снимете ее вместе с остатками кожи. Залейте такое пораженное место спиртом (коньяком, самогоном), засыпьте детской присыпкой, пудрой, любым другим нейтральным порошком с большой сорбционной способностью, смажьте медом. Травмы, вызванные открытым источником огня, обычно довольно болезненны, так как затрагивают не только поверхностные слои кожи, но и более глубокие ткани (имейте в виду, что при таких ожогах возможен болевой шок).