Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 19

•i"'"'.".' f,. V'ri

ШЦ Ы1МР

Рис. 4.

Боковые стенки прижимают к торцевым, надев на ящик резиновые кольца

Резиновое кольцо

а

1

I

ки склеиваемых деталей. На рис. 3 даны приемы крепления и склейки изделия ящичного типа. Так, чтобы дно ящика не ерзало по столу (верстаку), оно фиксируется грузом, в качестве которого подойдет любой предмет, подсказанный вашей фантазией. Лишь бы он имел при малых габаритах хороший вес. Это могут быть гири, утюги, чашки с компотом (см. рис. 3), молотки, кирпичи и т.д. Чтобы удержать боковую стенку в вертикальном положении и придавить ее ко дну, на нее кладут вспомогательную планку, а на планку — груз (например, ту же чашку с компотом). В качестве второй опоры для планки подойдет любой предмет, подходящий по высоте. В данном случае я воспользовался книгами. Для вспомогательной планки легко подобрать подходящие обрезки ДВП, фанеры, досок, оргстекла и других материалов. Ширина планки не обязательно должна соответствовать длине листа оргстекла. Лишь бы на планке уместился груз. С помощью угольника обспечивают вертикальность стенки. Закончив установку деталей,

пипеткой подаем в стык между деталями клей. 30...40 минут достаточно, чтобы клеевой шов схватился. Теперь принимаемся за вторую боковую стенку (рис. 3, б). Здесь роль вспомогательной книжной опоры \ выполняет приклеенная первая бо- 17 ковая стенка ящика. Положение второй стенки выверяют угольником, после чего стык заполняют клеем.

После достаточного набора прочности клеевых швов "по месту" вырезают и подгоняют торцевые стенки (рис. 4). Установив стенки в нужном положении, на ящик надевают кольца из резины (поближе к торцам ящика). Клей закапывают сверху в вертикальные стыки, причем по мере стекания его ко дну ящик поворачивают, чтобы клей проник и в донный шов. Слегка временно деформируя (перекашивая) стенки ящика, добиваются полного заполнения клеем шва по всему его периметру. Оставшиеся пустоты ослабляют прочность шва и портят изделия особенно, если оно из прозрачного оргстекла.

Если требуется наклеить на заготовку (подложку) из оргстекла "укра-