Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 5
лд— КОЕ-ЧТО ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СТЕКЛЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

В отличие от анекдотов моему рассказу требуется предисловие. В одном из альманахов "Сделай сам" аж за 1993 год кто-то из читателей просил поделиться опытом работы с цветным органическим стеклом. Я решил помочь ему и начал писать статью на эту тему. Но тут началась перестроечная чехарда, цены на периодику полезли вверх, и пришлось объявить "рекламную паузу", которая затянулась до 1998 года. Практически все журналы выписывать перестал, так как "Боливар не выдержит двоих", но с альманахом "Сделай сам" не расстался. Рекламную паузу прервал А. Нестеров, который в "Сделай сам" №2 за 1998 год обратился к читателям с тем же вопросом об оргстекле. Будучи верным и постоянным почитателем альманаха твердо знаю, что в альманахе эта тема не освещалась, если не считать статьи Н. Коноплевой в номере 6 за 1994 год "Новые роли старых термопластов", где об оргстекле сказано лишь вскользь. Если редакция альманаха сочтет возможным напечатать мою статью, я надеюсь, она попадется на глаза А. Нестерову.

В этой статье я хочу поделиться со всеми заинтересованными читателями небольшим опытом своей работы с этим необычайно полезным, интересным и благодарным материалом — органическим стеклом. Но прежде, чем говорить о нем конкретно, я хочу вскользь коснуть

ся истории искусственных пластических масс, одним из представителей которых является органическое стекло.

Я не специалист-химик по пластмассам, поэтому статье моя не научный реферат. Я любитель, и хочу в силу своих возможностей поведать об этом замечательном материале в совсем ненаучном ключе, чтобы дать неискушенным читателям хотя бы элементарные понятия о материале, с которым мы собираемся работать.

Итак, пластмассы окружают нас повсюду. Недаром 20-й век называют веком искусственных пластмасс.

Что же представляют из себя пластмассы, или пластические массы, или пластики? Как объясняет "Политехнический словарь", пластмассы — это материалы на основе природных или синтетических полимеров, способные под влиянием нагревания и давления формироваться в изделия сложной конфигурации и затем устойчиво сохранять приданную форму. Теперь разберемся, что такое полимеры. В том же "Политехническом словаре" читаем, что полимеры — химические соединения с высокой молекулярной массой, молекулы которых состоят из большого чибла регулярно или нерегулярно повторяющихся звеньев одного или нескольких типов. К природным полимерам относятся: натуральный каучук, гуттаперча, природные смолы (например, янтарь), целлюлоза и др.

I

0

1

Е

<а оз

3

;.<ч j

I

Ж "

■'•> ' )

3