Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 7

каким из них имеешь дело. Да и редко кто утруждает себя этим занятием. Ведь обычно считают, что пластмасса она и есть пластмасса. Какая разница... Но разница есть! И очень большая. Поэтому свою статью я в первую очередь адресую начинающим мастерам, желающим научиться работе с пластмассами, в частности, с органическим стеклом.

ПОРТРЕТЫ НЕКОТОРЫХ ПЛАСТИКОВ

Целлулоид. Эта прозрачная пластмасса на основе нитрата целлюлозы была получена скорее всего случайно. При исследовании взаимодействия хлопка с камфорой обнаружилось, что неожиданно для всех находящийся в колбе раствор с этими (и некоторыми другими) веществами превратился в твердую стек-лоподобную массу. Так появилось на свет новое вещество — пластическая масса, названная впоследствии целлулоидом.

Целлулоид хорошо поддается термической и механической обработке, надежно сохраняет заданную форму в условиях окружающей среды. Он без особого труда окрашивается в разные цвета. Раньше из него делали игрушки, гребенки, оправы для очков, основу фотопленки, чертежные принадлежности и т.д. Целлулоид неплохой диэлектрик, водостоек. Растворяясь легко в ацетоне, он служит основой для нитроклеев. Главный недостаток целлулоида — "безраздельная любовь" к огню. Горит он с удовольствием, как артиллерийский порох. Правда, "порох" этот хотя и интенсивно горит, но не взрывается, как ружейный. Что очковые оправы делают до сих пор из целлулоида легко обнаружить,-попробовав поджечь кусочек оправы. Если пластмасса вспыхнет, значит это целлулоид, и очковую оправу можно кле

ить нитроклеем. Кстати, не выбрасывайте обломки оправ, а растворяйте их в ацетоне. Ведь в результате получится нитроклей, которым удается клеить и другие материалы.

Полиэтилен. Как понятно из названия, этот пластик получают по- . лимеризацией газа этилена при вы-соком давлении (полиэтилен низкой jS j плотности), а также при среднем и Ц ' низком давлении (полиэтилен высо- < j кой плотности). Твердый материал 3 | молочного цвета. Тонкие листы по- <5 лиэтилена почти прозрачны. Обла- § дает достаточной механической проч- ^ ! ностью, стоек к действию щелочей, органических кислот, концентрированных соляной и плавиковой кислот. Однако разрушается азотной кислотой, а при температуре выше 80°С растворяется в ароматических угле- ; водородах. Отличается высокими диэлектрическими свойствами, по- , этому незаменим в производстве электроаппаратуры. Хорошо обра- j батывается термическим и меха- 5 ническим способами. Но не пытайтесь его клеить существующими в продаже клеями — он к ним равнодушен. Зато полиэтилен хорошо сваривается. Из него делают парниковую, пищевую, упаковочную пленку, сумки, нетканные материалы (кожзаменители, линолеум). Диапазон его применения настолько широк, что лучше воздержаться от перечисления. Добавлю лишь, что из него делают медицинские шприцы, зажимы, трубки, сантехнические трубы, канистры, тару, шланги, посуду и прочее, и прочее.

Полипропилен. Данный материал получают из газа пропилена. От полиэтилена он отличается большими прочностью и термостойкостью, лучшими диэлектрическими свойствами. Используется аналогично полиэтилену.