Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 10

ОБРАБОТКА ОРГАНИЧЕСКОГО СТЕКЛА

Приступая к обработке оргстекла, необходимо учесть, что этот материал больше всего боится высокой температуры и абразивной пыли.

Температура материала обычно повышается при его сварке, а также при резке и сверлении (особенно, если режущий инструмент тупой), в результате чего оргстекло начинает плавиться. Что касается абразивной пыли, то одна крупинка абразива или металла способна так "разрисовать" поверхность листа или детали, что их легче выбросить, чем восстановить качество их поверхности. Вывести следы глубоких царапин на оргстекле — дохлое дело. Проще изготовить новую вещь. Поэтому я предъявляю самые высокие требования к чистоте рабочего места и качественной заточке режущего инструмента. Зажимая заготовку в тисках, плоскогубцах, с помощью струбцин, я всегда надеваю на их губки мягкую "одежку" из картонных либо бумажных уголков или же чехлы из алюминиевой фольги. Мыть и протирать оргстекло безопаснее всего мыльным раствором с помощью тампона из ваты или фланели. Рельефные детали и изделия мою зубной щеткой или малярными кистями. Для удаления жирных налетов использую солярку, скипидар, уайт-спирит, бензин. Ацетоном пользоваться не рекомендую, так как на некоторых видах оргстекла он оставляет следы, хотя само по себе оргстекло в ацетоне не растворяется.

А теперь коротко о способах обработки оргстекла, которые осуществляют обычно теми же инструментами, что применяют для обработки дерева и металла, соблюдая, понятно, соответствующие режимы сверления, резания и т. д.

Сверление. Отверстия в оргстекле формируют как сверлами по металлу, так и пёрками для дерева. Обращаться с подобными инструментами следует весьма осторожно. Хорошо заточенное сверло с острым углом при вершине может затянуть в деталь, в результате либо расколется деталь, либо сломается сверло. Подачу сверла осуществляют без особых усилий, сдержанно. Тупое сверло так разогревает оргстекло, что оно, расплавившись, начинает наматываться на сверло, в результате чего сверло часто ломается. Причем, если конец обломка не выступает над поверхностью детали, сверло уже не извлечь, не разрушив деталь. Правда, если конец обломка находится недалеко от поверхности, можно попытаться его прогреть паяльником, после чего извлечь плоскогубцами.

Если сверлить приходится на большую глубину, то лучше всего это делать с охлаждением, периодически вынимая и охлаждая сверло и заливая в отверстие воду. Иногда сверлят деталь, погрузив ее в воду, но это весьма опасное занятие, так как мастера обычно не заземляют дрель, а это чревато поражением током. И еще одно важное табу. Нельзя сверлить оргстекло насквозь, если конец сверла выходит в пустоту. Дело в том, что сверло на выходе срывается, как пес с цепи, и вполне может покалечить не только деталь, но и самого мастера. Сверлят сквозные отверстия, обязательно подложив под лист или деталь деревянную дощечку или лист резины.

Если же при обработке в листе оргстекла возникает трещина, следует с помощью пипетки смочить трещину дихлорэтаном или ледяной уксусной кислотой, причем попытать

«о

о 8

2 ©

со

5

8