Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 8

Полистирол. Полимер, вырабатываемый из стирола (бесцветной жидкости со своеобразным запахом). Твердый прозрачный хрупкий материал. Для полистирола характерно низкое водопоглощение. Он хорошо растворяется в стироле, ароматиче-ских и хлорированных углеводоро-g дах. Стоек к действию щелочей, раз-to рушается концентрированной азотной < кислотой, а также ледяной уксусной jo кислотой. Легко окрашивается в раз-<и личные цвета. Обладая высокой про-© зрачностью, широко применяется в оптике. Незаменим в производстве электротоваров и медицинской аппаратуры. Он легок, но хрупок. При введении в него газообразующих добавок превращается в пенополи-стирол, обладающий прекрасными термоизоляционными свойствами. Он достаточно прочен, так что из него формируется рельефная тара для хрупких изделий из стекла. Как уже говорилось, полистирол хорошо растворяется в ацетоне и дихлорэтане. Я использую это его свойство, применяя полученный раствор различной плотности как клей, шпаклевку или замазку, добавляя в них при необходимости тот или иной наполнитель (мел, песок, опилки, цемент).

Поливинилхлорид. Полимер винил-хлорида — бесцветного газа с приятным эфирным запахом. Пластик белого цвета, хороший диэлектрик. Свойства композиций из поливинил-хлорида зависят от способа его получения и от количества введенного в него пластификатора. Так, жесткий материал с высокими физико-механическими характеристиками (всем известный винипласт) содержит не более 10% пластификатора. Из материалов на основе поливи-нилхлорида делают музыкальные пластинки, корпуса радио- и телеприемников, музыкальной аппарату

ры и электроприборов, диэлектрические промышленные и бытовые изделия, пленки, изоляционные ленты А также покрытия, наносимые на ткани, бумагу. К клеям полихлорвинил не питает особой склонности и не склеивается.

Полиуретан (полиуретаны). Для синтеза полиуретанов используют полиэфиры, гликоли, глицерин и другие вещества. Свойства полиуретанов зависят от их структуры, молекулярной массы и многих других причин. Так что полиуретаны могут быть и вязкими жидкостями, и достаточно жесткими пластиками. Полиуретаны применяют в виде пен, каучуков (из последних делают долговечные автопокрышки и обувные подошвы), в виде волокон. Из некоторых полиуретанов при добавлении газообразующих присадок образуются пенополиуретаны — эластичные пружинящие материалы, используемые для изготовления мягких подушек, сидений, матрацев.

Фенопласты. Так называют пластмассы на основе феноло-альдегид-ных смол. В чистом виде с этими смолами мы в быту не встречаемся. Но зато все знают текстолит и гетинакс — слоистые пластики, широко применяемые в радиотехнике. Текстолит состоит из нескольких слоев хлопчатобумажной ткани (миткаль, бязь и др.), пропитанных этой смолой, а в гетинаксе вместо ткани — листы бумаги. Наполнителями в фенопластах служат также шпон и древесные опилки, асбест. Детали, изготовленные из фенопластов, довольно прочны, химически стойки.

А самая знакомая для вас пластмасса — это полиамидные волокна, которые известны нам под торговыми названиями капрон, нейлон, дедерон и др. Но носки и чулки вязать мы не собираемся, поэтому