Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 11

ся слегка сместить стенки трещины относительно друг друга, чтобы растворитель проник в трещину. После дальнейшей полировки подобные трещины обычно не заметны. Всем известно, что при сверлении прозрачного оргстекла, стенки отверстия имеют молочный цвет. Если необходимо избавиться от этого дефекта, следует нагреть докрасна металлический полированный стержень и прогладить им отверстие изнутри. В результате стенки отверстия оплавятся и станут зеркальными, а молочный цвет исчезнет. Такое отверстие не только хорошо смотрится, но иногда становится и украшением изделия. Кстати, используя способность режущего инструмента оставлять молочный след внутри прозрачного оргстекла, мастера-умельцы создают объемные художественные композиции внутри прозрачной массы оргстекла, причем не только молочно-белые, но и цветные. Подобные композиции создаются с помощью сверл, зубоврачебных и других фрез. Дело это очень интересное и увлекательное, но я этому еще не научился. Может кто-либо другой поделится опытом объемного рисования в прозрачном оргстекле. А зубоврачебные боры подходят также для сверления мелких отверстий с помощью бормашинки, а если последней нет, то с помощью дрели. Неглубокие отверстия удается прожигать раскаленным стержнем из нержавейки, так как при нагревании на последнем не образуется окалина, и такой стержень не пачкает стенки отверстия.

Токарная обработка сродни сверлению, только при сверлении вращается инструмент (сверло), а при токарной обработке — деталь. Поэтому требования к подобной обработке те же: идеальная заточка ин

струмента, малая подача, то есть тонкая стружка. А вот скорости резания здесь больше, чем при сверлении. При соблюдении этих требований детали можно точить без охлаждения. Однако при шлифовке и полировке на станке необходимо следить, чтобы деталь не перегревалась. Причем лучше вести шлифовку водостойкими шлифшкурками, охлаждая деталь водой, например, мокрой тряпкой.

Распиливать оргстекло можно всеми видами пил с мелкими и хорошо разведенными зубьями. Частота вращения круглых механических пил должна быть невысокой или распиловку следует производить, охлаждая пилу водой. В противном случае, особенно при распиловке толстых листов пластика, полотно пилы разогревается и намертво схватывается оргстеклом. Тонкие листы оргстекла (до 10... 12 мм) проще резать специальным резаком, сделанным из обломка ножовочного полотна по металлу. Лист пластика прорезают на небольшую глубину (иногда с обеих сторон), после чего лист по следу реза просто разламывают. То есть данная операция очень похожа на резку силикатного стекла алмазом. Подробнее о резке для оргстекла мы расскажем в разделе об инструментах.

Конечно, удобно и легко резать пластик по прямой, используя металлическую линейку. А как быть, если захочется вырезать из оргстекла, например, свой профиль, который весьма извилист? Я не раз пробовал вырезать кривые контуры изделия из листового пластика с помощью ручного лобзика, но результаты плачевны. Тонкие полотна моментально рвутся, едва начав пилить. От этого метода пришлось отказаться — одна морока и разоре