Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 13

порошку осесть, быстро выливаю расплав в трубочку и сразу же помещаю ее в воду, чтобы побыстрее охладить. При всей быстроте заливки и охлаждения нижние слои застывшего карандаша пасты будут более насыщены пигментом с более крупным зерном. Так что, разрезав карандаш поперек, например, на три части, получим три вида пасты с абразивом разной зернистости. Хорошие, достаточно однородные брусочки пасты получаются, если расплав заливать в спичечные коробки.

Однажды, по случаю, в отделе уцененных товаров я приобрел для правки бритв пару карандашей, сделанных из белого наполнителя, похожего на мел. А после пробной полировки я вернулся в магазин и забрал все оставшиеся карандаши (всего 120 штук). "Для парикмахерской?" — улыбнулась продавщица. — "Угу", — ответил я. С тех пор я не испытываю нужду в пасте.

Кстати, добывать пасту из масляных красок совсем не сложно. Содержимое тюбика просто растворяют в керосине или бензине и дают раствору отстояться. Осевший слой промывают еще один-два раза керосином. Теперь порошок можно добавлять в расплав парафина. Если полировальный круг расположен горизонтально, то порошки просто разводят водой.

Тем, кто хочет более подробно познакомиться с абразивными материалами, их характеристикой, обозначениями и способом приготовления паст, я отсылаю к статье В. Санникова "Чем отличаются абразивы", помещенной в альманахе "Сделай сам" №2 за 1997 год.

А теперь несколько слов о процессе полировки. Включив станок, к вращающемуся войлочному кругу

подносится карандаш из пасты. Достаточно только легкого касания, и внешняя поверхность круга покроется тонким слоем пасты. Кроме войлочного круга я применяю тонкие, ворсистые круги из бархата, фетра, фланели, байки. Они гибкие и эла-стичные, что позволяет им изгибаться и проникать в углубления деталей, {JJ недоступных войлочному кругу. Но ^ иногда встречаются участки, недос- § тупные ни для каких полировальных 2 кругов. Это отверстия, вырезы, пазы, <ц окна, кривые изгибы. Для полирова- о ния таких участков я использую ци- ^ линдрические стержни из мягких пород дерева, вставляя их в патрон дрели. Пасту наношу прямо на де- * рево или сначала стержень оклеиваю бархатом или байкой.

Блеск и прозрачность в недоступных местах достигается также с по- J мощью нагретого металлического 3 стержня, шарика или пластины, а также под действием пламени нехитрой горелки, о которой я писал в 11 одной из номеров альманаха. Имея в виду, что почти все термопласты (то есть пластмассы, способные многократно размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении) имеют невысокую температуру плавления, необходимо остерегаться нагрева оргстекла в результате трения, сопровождающего процессы механической шлифовки и полировки изделий. Здесь излишние усилия не требуются: деталь к абразивному кругу подводят без чрезмерных усилий, нежно, едва касаясь круга, работу ведут с перерывами, иногда даже охлаждая детали в воде.

И чем меньше частота вращения круга, тем больше шансов у изделия избежать теплового "ожога", который происходит при локальном нагреве поверхности детали выше температуры размягчения пластмассы, в ре-