Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 12

ние. После некоторых проб и поисков я сделал простенький прибор с нагревающейся нихромовой нитью, которая режет оргстекло по заданному контуру, как масло. Но об этом тоже ниже.

Шлифовка и полировка. Оргстекол ло легко обрабатывается наждачны-й ми кругами и шкурками. Для г р у-fo бой обработки заготовок S из пластика годятся наждачные кру-jo ги, которые периодически приходит-g ся очищать от налипшей массы пла-о стика с помощью металлической пла-^ стинки или осколка оконного стекла. Чтобы наждак не так часто приходилось чистить и чтобы деталь не повело от нагрева, ее обрабатывают не за один заход, а прерывисто, периодически охлаждая в воде. Обычно такая операция требуется, когда нет возможности все лишнее "отсечь" пилой, напильником или раскаленной нитью из нихрома.

При шлифовке внутренних поверх-10 ностей я применяю различного диаметра деревянные или металлические стержни с наклеенными на них полосками наждачной шкурки. Для ручной обработки длинных сопрягаемых граней листов оргстекла наклеиваю на чертежную доску длинные полосы наждачной шкурки и, двигая по ним саму деталь, как рубанок, добиваюсь необходимой точности обработки. Механическую шлифовку я осуществляю картонными кругами с наклеенными на них наждачными шкурками различной зернистости. Доводку поверхностей под полировку хорошо производить с помощью подходящих кусочков оконного стекла. Хочу сказать, что после снятия стружки острой кромкой осколка стекла, поверхность детали приобретает степень чистоты обработки, близкую к полированной поверхности. Кусочки оконного стекла с участками нуж

ной кривизны нарезаю роликовым или алмазным стеклорезом без линейки или какого-либо шаблона. Режущей кромкой этих кусочков является ребро, находящееся под следом от стеклореза. Если нет стеклореза, осколки получают, просто стукнув по стеклу первым попавшимся предметом. Но прежде наденьте защитные очки, а лист накройте тряпкой или газетой.

Полировку произвожу с помощью полировочных кругов, на которые наношу абразивную пасту. Сами полировальные круги делают из войлока, фетра, хлопчатобумажных тканей. Тонкие круги склеивают или сшивают. Обновляют круги, удаляя засаленный слой, тонкой металлической пластинкой или осколком стекла. В качестве абразивных материалов в полировальных пастах применяют алмазные порошки и окислы металлов различной зернистости. Наиболее распространенные полировальные пасты: "Крокус" на основе окислов железа, паста "ГОИ", содержащая окись хрома.

Годятся для полировки имеющиеся в продаже пасты для правки бритв, зубные пасты и порошки, применяют для этой цели и масляные краски, содержащие в качестве пигмента окислы металлов, например, хрома (зеленая краска), железа (сурик красно-оранжевого цвета) и др. Сам я пасту делаю из сухого пигмента — окиси хрома, добавляя его в расплав воска, стеарина или парафина. Из бумаги сворачиваю трубочку, чтобы в нее плотно входила винная пробка, которой я и закупориваю один конец трубочки. В консервной банке расплавляю обыкновенную свечу и насыпаю в расплав, помешивая, порошок окиси, объем которой составляет примерно 1/3 от объема расплава. Далее, не дав