Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 6

Первые искусственные полимеры были получены в первой половине 19-го века. Самым известным из них стала резина — продукт вулканизации каучука. Напомним, что вулканизация — технологический процесс резинового производства, при кото-ром пластичный "сырой" каучук пре-2 вращают в резину, нагревая его с сц элементарной серой до 140...160°С. < Затем, увеличив количество серы (до 2 30...50 % в расчете на массу каучу-<и ка), обычную (мягкую) резину пре-О вратили в резину твердую, то есть ^ эбонит. Далее появились пластмассы на основе целлюлозы, а точнее пластики на основе белков, например, галалит, который производят на основе технического казеина. Замечу, что многие пластмассы были получены случайно, так как молекулярная химия находилась в те времена еще в стадии зарождения.

В начале второй половины 20-го века в связи с активным развитием 4 органической и молекулярной химии новые искусственные пластмассы стали появляться, как грибы после дождя. Конечно, процесс промышленного производства пластмасс довольно сложен, и чтобы разобраться в нем требуются глубокие и всесторонние знания в области химии. Нам это не особенно нужно, но чтобы не утонуть в химическом вареве и не путаться в химической терминологии, я позволю себе напомнить, что означают те или иные химические понятия. Что такое пластмассы и полимеры, мы уже разобрались раньше. Теперь добавим, что полимеры образуются из низкомолекулярных веществ (мономеров), молекулы которых способны вступать в реакцию (полимеризацию или поликонденсацию) друг с другом или с молекулами других веществ. Не думаю, что подобные пояснения ока

жутся достаточными, чтобы неспециалисту разобраться во всех этих мономерах и полимерах. Но все-таки...

Отметим еще только, что названия многих пластмасс начинаются с "поли", например, полиэтилен, полиуретан, полистирол. Так вот, "поли..." — часть сложных слов, указывающая на множество, на разнородный состав чего-либо. Следовательно, из названия полистирола ясно, что этот пластик состоит из мономера стирола — жидкий углеводород. Я надеюсь все-таки, что химические термины после всего написанного стали чуть понятнее.

Итак, ушедший век породил множество самых разнообразных пластмасс, пришедших на замену древесине, металлу и другим традиционным материалам, запасы которых на Земле катастрофически уменьшаются.

В наше время полимеры проникли во все сферы деятельности человека. Да и как обходиться без пластмасс, если изделия из них красивы, элегантны, гигиеничны, легки, долговечны? Словом, нет нужды подробно описывать плюсы и минусы пластмасс — о них вы сами все хорошо знаете. Пора перейти к рассмотрению конкретных наиболее распространенных представителей полимеров.

Я еще раз подчеркиваю, что я не шеф-повар на кухне полимеров, но используя свои знания и, заимствуя нужную информацию из технической литературы, постараюсь набросать "портреты" некоторых наиболее часто встречающихся в нашем быту полимеров. Каждый из них имеет отличительные свойства, присущие только ему, хотя внешне некоторые полимеры настолько похожи один на другой, что трудно определить, с