Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 69

ца рекомендуемых режимов работы в тех или иных условиях.

Регулировка частоты хода пилки у моделей Rebir вынесена к кнопке пуска.

У лобзиков Sparky (это тоже очень простые инструменты) кроме плавной регулировки частоты хода пилки предусмотрена и ступенчатая регулировка, которой очень удобно пользоваться при переходе от одного обрабатываемого материала к другому. Уникальность моделей Sparky в том, что они позволяют пилить даже каучук (!).

Профессиональные электролобзики

Профессиональные электролобзики, как правило, мощнее бытовых, поэтому возможности резания материалов у них шире - это легко видеть (см. таблицы 1 и 2), оценивая максимальную глубину пропила (максимальную толщину распиливаемого материала).

Электролобзики фирмы Bosch отличаются продуманностью и универсальностью. Фирма предлагает к своему инструменту 60 видов пильных полотен собственного производства, причем вдобавок к этим электролобзикам подходят пилки многих других фирм. Фирма выпускает еще и вспомогательную оснастку для выполнения отдельных видов работ (круговые и угловые резы), и специальную смазочно-охлаждающую жидкость, увеличивающую срок службы пилок.

Цены лобзиков Sparky сравнимы с ценами моделей бытового назначения. Этот профессиональный инструмент снабжен металлической ре-дукторной коробкой, улучшающей отвод тепла. Рекомендуемый режим работы поможет определить информация на табличке, находящейся на корпусе.

У лобзиков Ryobi тоже металлический корпус редуктора, но слишком высокая начальная (самая маленькая) частота хода пилки (1000 ходов в минуту), что затрудняет обработку вязких материалов (пластмасс).

У элекгролобзиков Metabo предусмотрена возможность сдувания опилок как струей воздуха, охлаждающего двигатель, так и с помощью домашнего пылесоса. Имеется также система отключения двигателя при перегрузке. Опорная платформа способна двигаться, что позволяет при пилении вплотную приблизиться к препятствию (стене). К сожалению, если прозрачный экран лобзика не очищать пылесосом, экран покрывается опилками и становится непрозрачным (не видно места распила!). Фирма предлагает для своих электролобзиков 40 видов полотен, приспособления для круговых распилов, главная же отличительная черта лобзиков Metabo - возможность установки вместо пильных плотен рашпилей (круглого, плоского или трехгранного).

Элекгролобзики Peugeot специально предназначены для выпиливания отверстий, поэтому конструкция лобзика позволяет крепить пилки в держателе под углом 90 градусов. Для удаления опилок предусмотрено подключение домашнего пылесоса.

DeWALT - единственная модель с цанговым креплением пилок, отличается антивибрационным эффектом, снижающим усталость при длительной работе. Количество воздуха, поступающего на сдувку опилок, можно регулировать. Аккумуляторная модель DW 933 К (18 В) позволяет устанавливать частоту хода пилки от 0 до 200 ходов в минуту. Фирма разработала для своих электролобзиков целый ряд приспособлений, в

Й I