Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 68

лением (в том числе алмазным), а для резки цветных металлов разработаны пилки с волнообразной режущей кромкой и фрезерованными зубьями. А еще у разных моделей электролобзиков различные типы крепления хвостовиков пилки.

Втаблице 1 приведены ■§[ основные сведения о элекгролобзи-w ках бытового назначения, а в т а б-Я лице 2-о профессиональных. j| Конечно, в таблицах приведены ха-0 рактеристики далеко не всех моделей ф электролобзиков, но в них даны наиболее распространенные модели, которые встречаются на нашем рынке. Все (или почти все) модели обеспечивают плавное регулирование числа ходов пилки и так называемый холостой ход (отключение ползуна от двигателя), поэтому эти показатели в таблицы не включены. Говоря о различии между бытовыми и профессиональными моделями элекгролобзиков отметим, что кроме более высокой 66 надежности профессиональные модели способны пилить не только древесину, синтетические материалы, оргстекло, текстолит и алюминий, но и стали, строительные материалы, стекло, керамику. Кстати, хотя у дешевых моделей лобзиков в технических характеристиках указана толщина разрезаемой стали, особенно увлекаться таким резанием не следует.

В заключение общего обзора несколько слов об возникающих при работе лобзиком опилках, которые затрудняют наблюдение за точностью распила. Удаление опилок тем или иным способом предусмотрено почти во всех моделях. Это либо сдува-ние их направленным потоком воздуха от вентилятора охлаждения электродвигателя, либо отсос с помощью внешнего пылесоса, для подсоединения которого предусматривают специальный переходник.

Заметим, что некоторые отличия моделей в таблицу "втиснуть" не удалось, поэтому приводим их в примечаниях к каждой модели.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ Бытовые электролобзики

Модель "Фиолент 5202Э" разработана в Москве, а изготовляют лобзик в Симферополе (Украина) и Резекне (Латвия). Несмотря на то, что это недорогая модель бытового назначения, "Фиолент" обладает всеми необходимыми регулировками и практически удовлетворяет все обычные запросы.

Лобзики марки "ПЛЭ-1" производят в Смоленске. Хотя лобзик не имеет маятникового движения пилки, часть охлаждающего двигатель воздуха используется для сдува опилок из зоны пиления. Самая дешевая бытовая модель, но требует частых перерывов в работе и достаточно тщательного ухода.

Модели Kress отличаются простотой конструкции, для закрепления пилки здесь не требуется никакого инструмента (однако не подходят пилки других фирм!), а регулировку частоты хода пилки разрешается производить на ходу. Электролобзики Kress режут стекло и керамику, для отсоса опилок предусмотрена возможность подключать к лобзикам пылесос.

У лобзиков Einhell пилку крепят с помощью ключа, но зато к ним подходят пилки любого типа. Элекгро-лобзики пилят металл, но в этом случае рекомендуется нанести каплю масла на пилку или место реза.

Элекгролобзики Iskra - одни из самых дешевых инструментов с маятниковым движением пилки и возможностью подключать пылесос. А еще модели Iskra отличаются тем, что на их корпусах нанесены табли-