Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 66

й 3

со

I з

в

CI

ж

64

Последние годы в наших магазинах появилось много моделей современных электрифицированных инструментов, позволяющих в домашних условиях выполнять многие виды работ с деревом. В продаже имеются множество марок и видов электроинструментов, возможности и особенности которых далеко не всегда очевидны, а преимущества спрятаны за рекламными обещаниями. Сразу скажем, что здесь мы не собираемся учить работе теми или иными видами электрорубанков или "болгарок". Задача данного материала - дать читателям достоверную информацию об имеющемся в продаже инструменте и его особенностях, чтобы в магазине осуществить выбор того или иного инструмента осознанно.

Несколько общих замечаний о современном электроинструменте. Сейчас в продаже встречаются инструменты с квалификацией "бытовой", "профессиональный" и даже "промышленный". В чем же разница? Конечно, обычно разница бытового и профессионального инструмента заключается в наборе эксплуатационных функций, которые способна выполнять та или иная модель. Но частенько бытовые и профессиональные модели характеризуются одинаковыми возможностями, причем нередко бытовые инструменты имеют даже больший набор функций, чем аналогичная профессиональная модель (при меньшей по сравнению с профессиональной моделью ценой). Но

разница, конечно, есть, и заключается она в том, что заложенный при изготовлении инструмента ресурс у профессиональной модели выше. Правда, не настолько, чтобы для дома приобретать профессиональные электрорубанок или электропилу.

Некоторые фирмы окрашивают свои электроинструменты в разные цвета в зависимости от их назначения. Так, фирма "Бош" (BOSCH) окрашивает бытовой инструмент в зеленый цвет, а инструмент для профессионалов - в синий. А вот фирма "Блек энд Деккер" (Bleck & Dekker) поступает по-другому - инструмент для домашнего пользования окрашивает в синий цвет, а профессиональное оборудование - в черный цвет. Но пусть разница в цвете корпуса вас не смущает -надежность и долговечность инструмента бытового назначения достаточно велики и такой инструмент прослужит у вас много лет.

И еще одно важное замечание. Для домашнего использования пригоден только электроинструмент с двойной электрической изоляцией, что обозначается знаком "квадрат в квадрате".

Двойная электрическая изоляция у переносного электроинструмента -это корпус из непроводящего ток материала и дополнительная самостоятельная электрическая изоляция всех токоведущих внутренних элементов. Это очень важно именно для бытового инструмента, которым пользуются зачастую в неподготовлен

ЭЛЕКГРО