Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 67

ном помещении или на открытом воздухе, где нет надежного заземления. Дело в том, что включение электроинструмента с двойной электрической изоляцией не требует обязательного применения розетки с отдельным заземляющим контактом, поэтому их можно включать в обычные двугнездные розетки.

Редакция предполагает в ближайших номерах альманаха дать информацию о следующих электроинструментах: электроножовках, электро-рубнках, дисковых и цепных электропилах, электродрелях и перфораторах.

А начать обзор решили с весьма распространенного электроинструмента, известного под названием электролобзик.

ЭЛЕКТРОЛОБЗИКИ

Лобзиком издавна называли небольшую лучкову пилку для выпиливания по дереву. Затем появились лобзики со сменными пилками с более мелким зубом для металла, но все равно лобзик за серьезный инструмент никогда не считали. Электрифицированные модели, где двигатель заменял руку человека, мало что изменили в сфере применения лобзиков. Нынешний же электроинструмент, который носит название электролобзика, с лобзиком прежним имеет довольно мало общего.

Казалось бы, электропривод инструмента плюс устройство для воз-вратно-поступательного движения пилки - это все тот же старый электрифицированный лобзик. Но это не так. На самом деле у современного электролобзика - пилка совершает не чисто возвратно-поступательные, а маятниковые движения. Под действием специального ролика при движении пилки вверх она перемещается еще и вперед. Таким образом резко увеличивается произво

дительность инструмента, но правда только при резании сравнительно мягких материалов. При обработке металла и других твердых материалов амплитуду маятниковых движения пилки уменьшают, иначе мощности привода не хватит.

Еще у электролобзиков регулируется частота хода пилки - понятно, чем выше эта частота хода, тем быстрее лобзик пилит и тем более толстый материал он может резать. Конечно, при большой частоте хода пилка быстрее изнашивается. При малой же частоте увеличивается нагрузка на двигатель, поэтому ему чаще надо давать отдыхать.

Изменилась у электролобзика и пилка, которая совсем не похожа на пилку от ручного лобзика. Пилка стала толще, прочнее, причем крепится не за два конца врастяжку, а только одним концом. Пилка, свободная с одного конца, обладает как некоторыми преимуществами, так и недостатками. Так, ею можно распиливать заготовку любой площади, но пилка стала габаритнее (шире и толще), так как прочность ее должна быть намного выше.

Для электролобзиков выпускают много типов пилок, причем фирмы-изготовители стараются угодить самым привередливым потребителям, варьируя форму, размеры и заточку зубьев. Понятно, что пилки с крупным зубом предназначены для сравнительно мягких материалов (и грубого резания!), а для твердых материалов и чистового пиления требуется пилка с мелким зубом. При выборе пилки с теми или иными зубьями всегда учитывают, что в распиливаемом материале всегда должны находиться минимум три зуба. Для распиловки стекла, кафеля и керамики выпускают специальные пилки без зубьев, но с абразивным напы

3

§

S

ОТ

65